Проект CashOut планируют реализовать в отдаленных поселениях Кубани

Проект CashOut планируют реализовать в отдаленных поселениях Кубани

Проект CashOut планируют реализовать в отдаленных поселениях Кубани. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Жители Краснодарского края в последнее время чаще стали прибегать к безналичным платежам, однако в отдаленных поселениях региона пока больше предпочитают наличные деньги. Для повышения доступности финансовых услуг на Кубани планируется развитие проекта CashOut. Это услуга по выдаче наличных держателям карт через кассы магазинов. Об этом шла речь на заседании в краевой администрации под председательством вице-губернатора Игоря Галася —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В Краснодаре обсудили промежуточные итоги реализации проекта «Безналичная Кубань», который совместно запустили администрация региона и Южное главное управление Банка России в марте прошлого года. Игорь Галась рассказал, что в регионе планируют ввести дополнительные меры, чтобы повысить доступность финансовых услуг.

— Одним из способов мы считаем развитие в крае проекта CashOut. Это услуга по выдаче наличных держателям карт через кассы магазинов. Особенно это актуально для жителей малонаселенных и труднодоступных районов. Сейчас снять наличные деньги можно в 116 торгово-сервисных предприятиях края, — сказал замглавы региона.

По его словам, все больше жителей и гостей Кубани отдают предпочтение безналичным расчетам. Серьезно ускорили изменения в структуре платежей пандемия и ее последствия — платить картой стало безопаснее и быстрее, чем наличными деньгами. С жителями проводится разъяснительная работа. Информационные кампании включают в себя различные мероприятия: от распространения информационных листовок до тематических уроков финансовой грамотности, вебинаров для детей, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.

— Считаю, что мы достигли хорошего результата. Доля безналичных платежей в регионе с начала реализации проекта «Безналичная Кубань» увеличилась с 30% до 52% с учетом объемов операций, совершенных населением края в электронном виде через Интернет и посредством сообщений с мобильных телефонов, — заявил Игорь Галась.

Эффективность проекта «Безналичная Кубань» оценивается по двум основным показателям. Это количество устройств по приему платежных карт и доля объема безналичных операций. В обоих случаях планы удалось перевыполнить. Число платежных терминалов увеличилось со 120 тыс. до 176 тысяч.

— Мы видим, что уровень финансовой доступности в Краснодарском крае, безусловно, улучшился, вместе с тем, он по-прежнему остается неоднородным. В так называемой «красной зоне» традиционно находятся отдаленные сельские поселения. Вместе с тем, мы неизменно фиксируем сокращение их количества, — отметил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий