Проезд по трассе М-4 «Дон» могут сделать бесплатным: предложение направили в Минтранс

Водителей рекомендуют освободить от оплаты за движение по платным участкам дороги

Проезд по трассе М-4 «Дон» могут сделать бесплатным: предложение направили в Минтранс. Фото: Людмила Лата

Депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий направил в Министерство транспорта РФ предложение об отмены платы за проезд на платных участках трассы М-4 «Дон» от Москвы до Ростова-на-Дону. Отменить взимание платы за проезд, по мнению парламентария, следует из-за повышенной нагрузки на автодорогу из-за введения режима ограничений полетов в 11 аэропортах, в том числе на юге страны, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Об инициативе депутат рассказал в Telegram (16+).

«В связи с продолжением введений ограничений на авиаперелеты в аэропортах южных и центральных регионов Российской Федерации, возникла повышенная нагрузка на магистрали федерального значения автотранспортным сообщением. На трассе М-4 «Дон» на участке от г. Ростова-на-Дону  до г. Москвы расположено  11 пунктов взимания платы за проезд, что несет финансовую нагрузку на всех водителей автотранспорта, в том числе увеличены расходы логистики. Мной принято решение направить обращение в Минтранс РФ с предложением отмены платы за проезд на участке федеральной трассы М-4 «Дон» г. Ростов-на-Дону — г. Москва на время установленных ограничений авиаперелетов в южном регионе России, что сегодня необходимо для водителей автотранспорта не только Южного региона, но и водителей всех регионов, направляющихся как в сторону г. Москвы так и в Южном направлении», — объяснил Водолацкий. 

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортах продлен до 6 июня 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Из-за спецоперации на Украине режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России введен с 24 февраля. Аэропорты остальной части страны работают в штатном режиме. 

Как сообщало ранее информагентство, эксперты российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru рассказали, стоит ли опасаться, что в сезон по трассе «Дон» будет не проехать из-за большого скопления автомобилистов, приезжающих на море, и каких проблем в связи с этим можно ожидать.

 — Я бы порекомендовала автомобилистам не ехать в районе Краснодарского края и Ростова по трассе «Дон» в субботу или вечер пятницы, обратно — в воскресенье. Это будет «мрак»: уже сейчас в выходные по дороге к морю выстраиваются огромные пробки». Местные жители советуют проехать этот участок в будний день и ночью. То есть если вы едете из Москвы или Калуги ночью, проезжаете платные участки, часов за 12-14 вы — в Краснодаре, там отдыхаете с дороги и ночью снова отправляетесь в путь. Если через Краснодар с заездом ехать, утром и с 17:00 в город лучше не заезжать — самые пробки. Лучше уж тогда по объездной проехать, если нет цели останавливаться в Краснодаре, — комментирует Оксана Шустикова, директор по развитию и коммуникациям Tvil.ru.

Автомобиль пока остаётся самым доступным для большинства россиян видом транспорта для поездок на юг. Дело в том, что билет на поезд не каждая российская семья может позволить. Например, маме с одним ребёнком плацкарт из Москвы до Анапы будет стоить около 9000 рублей в один конец. На самолёте сейчас можно добраться только в Сочи. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий