Проголосовать и не заразиться: четыре способа волеизъявления по Конституции

Проголосовать и не заразиться: четыре способа волеизъявления по Конституции

Проголосовать и не заразиться: четыре способа волеизъявления по Конституции. Фото: Александр Ратников

Предыстория: 

Вместо санатория – в обсерватор: как прошел первый день курортного сезона в Анапе и Сочи

В России активно готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию, которое придется провести в условиях ограничительных режимов из-за COVID-19. Как на участках для голосования будут соблюдать карантинные меры, какими другими способами волеизъявления предложат воспользоваться россиянам, рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Парламентскую газету».  

Центральная избирательная комиссия предложила четыре формата голосования. Первый – традиционный: гражданам предлагается прийти на привычные избирательные участки, где будут соблюдаться все меры безопасности, которые должны предотвратить заражение коронавирусом. Каждому, кто придет голосовать, придется пройти процедуру термометрии. Когда этот «фильтр» будет пройден, голосующему выдадут пакет «безопасности» — с перчатками, санитайзером, маской и ручкой, которой он будет делать отметку в бюллетене. В кабинки для волеизъявления люди будут заходить по очереди, в пунктах голосования будет вестись строгий контроль соблюдения безопасной социальной дистанции, а члены избиркомов будут экипированы в защитные костюмы и маски. Предполагается, что в помещения участков будут пускать по 10-12 человек в час.

Кстати, голосование начнется на избирательных участках с 25 июня. Так что, тем, кто не желает стоять в очереди, можно будет высказаться «за» или «против» корректировки Конституции заранее.

В отдаленных селах и станицах, где нет избирательных участков, для организуют работу «мобильных» пунктов голосования в специальных автобусах. Можно будет также пригласить членов комиссии на дом, чтобы проголосовать, не выходя на улицу. Вызов комиссии можно будет оформить через портал «Госуслуги» или по телефону.

Голосование на дому будет также проводиться с соблюдением всех ограничительных мер: члены комиссии не будут заходить в жилое помещение. В квартиру гражданина позвонят, под входной дверью оставят ящик для голосования и пакет с бюллетенем и бланком с паспортными данными, которые избиратель должен будет заверить подписью. Так что близкого контакта между членами избирательной комиссии и голосующими не будет. «Домашний» формат голосования будет доступен россиянам с 25 по 30 июня в течение пяти дней.

Новый электронный формат голосования смогут использовать для волеизъявления жители только трех регионов страны. Пока субъекты не определены, но в Центральной избирательной комиссии заявляют, что отбор территорий будет производиться строго. Один из критериев – техническая возможность.

Продолжение: 

«Антикарантинный» пикник в парке обошелся кубанцу в пять суток ареста

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий