Прокуратура на Кубани год добивалась возбуждения дела по смертельному ДТП

Прокуратура на Кубани год добивалась возбуждения дела по смертельному ДТП

Возбуждения дела по смертельному ДТП добилась прокуратура Кубани вопреки волоките полиции. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

По инициативе прокуратуры Усть-Лабинского района Кубани возбуждено уголовное дело по факту ДТП с летальным исходом. Ранее местной полиции неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

‒ Установлено, что в январе 2019 года в городе Усть-Лабинске на пересечении улиц Заполотняной и Коммунальной столкнулись автомобили «Тойота Авенсис» и «Ниссан Мурано», в результате чего водитель автомобиля «Тойота Авенсис» скончался, ‒ сообщили в пресс-службе ведомства.

 На основании изъятой записи с видеорегистратора назначено проведение судебной автотехнической экспертизы, установившей значительное превышение допустимой скорости водителем автомобиля «Ниссан Мурано», что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

По данному факту прокуратура внесла требование об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого следственным отделом ОМВД России по Усть-Лабинскому району возбуждено уголовного дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Органом следствия неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой с указанием о проведении конкретных действий, в том числе назначении экспертных исследований.

Допущенные нарушения в деятельности следственного органа явились основанием для внесения представления в адрес руководителя ГСУ ГУ МВД России по краю, по результатам рассмотрения которого будет решен вопрос о принятии строгих мер дисциплинарного характера на должностных лиц следственного отдела МВД.

Ход расследования уголовного дела прокуратура района взяла на контроль.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий