Провалы в Юбилейном: почему в микрорайоне Краснодара земля уходит из-под ног

Ситуацию прокомментировали чиновники, общественники и экологи

«Юбилейные» провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Ямы на тротуарах в Юбилейном микрорайоне Краснодара давно перестали удивлять местных жителей. А недавно о новом провале на дороге в редакцию сообщили читатели. Впрочем, обрушения грунта в этом микрорайоне происходят регулярно. И порой из-за этого страдает автомобильное движение. В причинах происходящего, а также в возможностях бороться с негативным явлением разбирался корр. ИА KrasnodarMedia Дмитрий Мирошников.

Яма за ямой

Очередное проседание грунта жители ЮМР зафиксировали и отправили в редакцию в начале ноября. Яма была обнаружена на троллейбусной остановке «Улица Думенко» напротив жилого комплекса  «Новый город». Дыра зияла в тротуаре уже длительное время и успела забиться мусором.

Как отмечает общественный активист и житель ЮМР Виталий Черкасов — это не самая крупная яма, образовавшаяся в районе.

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

—  Более масштабный провал  длительное время находился на противоположной стороне улицы Алма-Атинской на тротуаре рядом с круговым перекрёстком. Здесь была довольно глубокая яма, со временем забившаяся мусором. В мае я в неё чуть не провалился, кода шел поздно вечером, — сетует Виталий Черкасов.

Активист рассказывает, что долго и безрезультатно жаловался на яму властям. Не помогали ни сообщения через сервис «Госуслуги», ни письменное обращение главе округа, ни записанное видеосообщение (12+) и огласка в пабликах в соцсетях.

— Яма в итоге была заделана уже в середине осени (конце сентября или ноябре), но не полностью. Образовавшийся провал был засыпан песком, а сверху заделан твердым покрытием. Но со временем эта «латка» начала проседать. Заасфальтирован участок так и не был. Не исключаю, что провал на этом месте вновь начнет образовываться, — рассказывает общественник.

Он настаивает, что проблему необходимо решать серьезно, устранив ее причины. Однако есть ли у городских властей понимание этих причин или нет,  Виталий Черкасов не знает.

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: фото из личного архива Виталия Черкасова

Активист напоминает, что это не единственные подобные случаи в Юбилейном микрорайоне. Он вспоминает об образовании провалов в Рождественском  парке, а также на Тургеневском бульваре.

Как отмечает председатель общественного совета Юбилейного микрорайона города Краснодара Татьяна Захарова, жителей района давно волнует проблема проваливающегося участка набережной и обрушающихся, необустроенных берегов вдоль реки Кубань. Жители неоднократно по этому поводу обращались к властям.

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: фото из личного архива Виталия Черкасова

Решить проблему должно было берегоукрепление, которое ранее неоднократно анонсировали власти. Однако работы откладывались — сначала на фоне пандемии, а потом на фоне западных санкций, ударивших по экономике РФ.

— Эти вопросы обещал решить во время своего руководства городом Евгений Первышов, но так и не успел выполнить обещание. Вопросы по реконструкции набережной в феврале 2022-го на градсовете я задавала тогдашнему мэру Краснодара Андрею Алексеенко. Он говорил о планах устранить провалы в обозримой перспективе. Однако, работы в итоге так и не были проведены. А в августе и этот мэр покинул пост. Я держу ситуацию на контроле, общаюсь с чиновниками городской администрации. Но пока никакой конкретики нет. Ждем, какие шаги в этом направлении предпримет новый градоначальник Евгений Наумов, —  делится Татьяна Захарова.  

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Напомним, что работы по берегоукреплению в Юбилейном микрорайоне должны были стартовать в этом году в рамках программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». Однако в мае Краснодара власти приостановили проект — причиной стал сильный рост цен на строительные материалы.

Татьяна Захарова сетует, что об этой проблеме много говорится на всех уровнях. Однако на данный момент сроки возведения защитных сооружений до сих пор не определены.

— Очень бы хотелось, чтобы с приходом нового главы Краснодара городские власти серьезно занялись берегоукреплением, как и борьбой с образованием ям на дорогах и тротуарах, — говорит Виталии Черкасов.

В центре общественного внимания

Примечательно, что ямы Юбилейного микрорайона периодически становятся «героями» новостей местных СМИ.

Так, в феврале 2018 года газета «Юг Times» (18+) сообщала, что автомобиль провалился в яму на углу улиц Харьковской и Алма-Атинской. По сообщениям очевидцев, водитель иномарки мог не рассчитать скорость. Машина провалилась в дыру на проезжей части, которую дорожники плохо оградили.

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

В феврале 2020-го ИА «Живая Кубань» (18+) сообщало, что очередной провал местные жители нашли у гипермаркета «Окей». 

В 2021-м портал «Юга.ру» (18+)  писал, что из-за обвала грунта возле ЮМР изменил маршруты общественный транспорт: троллейбусов и маршруток. А летом этого города интернет-издание электронное «93. ru» (18+) и вовсе создало карту ям Юбилейного микрорайона. 

Виталий Черкасов вспоминает, что провалы были в различных местах города. Например, на Кубанской набережной.

Воронка провалов

По словам опрошенных ИА KrasnodarMedia экспертов, проблема образования ям в городе связана с двумя процессами: карстовым (собственно образование пустот из-за подмывания пород водой), а также способствующих их протеканию абразивным процессам (разрушения берегов водоемов).

По словам эколога Нины Витульской, образованием ям в Краснодаре связано с высоким уровнем грунтовых вод в Краснодаре, по границе которого проходит крупнейшая река  Северного Кавказа — Кубань, а на территории расположено еще несколько водоемов (Краснодарское водохранилище, Карасунские озера, озеро Старая Кубань, река Осечки).

В советское время с этой проблемой боролись с помощью создания городского коллектора, а также системы водоотведения, включая наземные каналы и территорию стоков. Кроме того, существовал запрет на строительство в пойменных территориях. Также, власти планировали берегоукрепление по всей прибрежной территории, входящей в городские границы. Однако с началом 90-х годов вся профилактическая работа в данном направлении была приостановлена. Новые ливневки перестали строиться, старые со временем забились. А территория пойм и каналов начала активно застраиваться.

Ситуация поменялась буквально несколько лет назад, когда городские власти начали чистить ливневки и ограничивать застройку на берегах водоемов. Однако к этому периоду уровень грунтовых вод серьезно подскочил.

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

— У нас по-прежнему нет полноценно работающей системы ливневок и водоотведения. Поэтому скапливающаяся под землей вода периодически подмывает грунт в разных местах, где образуются подземные пустоты, а затем — провалы, — сетует эколог.

По оценке Нины Витульской, проблема в разы острее стоит в Юбилейном микрорайоне, поскольку его территория находится на мысе Кубани, который по геологическому времени был намыт относительно недавно. На ЮМР в целом более серьезная ситуация с грунтовыми водами. К тому же, проблему усугубляет активная застройка этой и близлежащих территорий многоэтажками и отсутствие берегоукрепления, которое бы сдерживало эрозию почв и помогало снизить обводненность территории.  

— Еще в конце советского периода, когда только начиналось освоение и застройка Юбилейного, уже планировалась постройка здесь набережной. Предполагалось, что укреплена будет вся излучина, которая огибает микрорайон. А набережная протянется до центра города. Ее остатки некоторое время находились в районе Яблоновского моста. Все это делалось, в том числе, для того, чтобы не было поступления воды из Кубани. Кроме того, на западе города было определено ограничение по этажности до 10 этажей, чтобы не создавать условия для повышения грунтовых вод. К сожалению, от этого тоже отказались. Хорошо, что у нас до сих пор не проваливаются под землю троллейбусы. Однако систематическое образование ям свидетельствует о серьёзности проблемы. Сейчас Юбилейный нуждается в строительстве набережной по всем правилам. Ранее городские власти об этом громко заявили, но так и не довели начинание до реализации, — рассказывает эколог.

Вопрос на контроле мэрии

По просьбе ИА KrasnodarMedia ситуацию прокомментировали представители профильных ведомств администрации Краснодара. По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, река Кубань оказывает существенное влияние на гидрологические условия и направление почвообразовательного процесса в пределах поймы.

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

— Под влиянием боковой фильтрации грунтовые воды в пойме имеют непостоянный уровень: в межпаводковый период они опускаются ниже, во время паводков, напротив, повышаются настолько, что способствуют переувлажнению (подтоплению) и даже заболачиванию пойменных почв. На надпойменной и коренной террасах реки Кубань грунтовые воды залегают на глубине 3-15 м и на почвы не оказывают столь существенного влияния, — отметили чиновники.

Они уточнили, что обрушение и общая эксплуатационная недолговечность объектов благоустройства в Юбилейном микрорайоне Краснодара и других прибрежных районах обусловлены особенностями приречных грунтов, их подвижностью, близостью водоносных комплексов и характерной для города нестабильностью гидрологического режима почв.

В департаменте городского хозяйства и ТЭК рассказали, что геологическая обстановка проектируемых объектов строительства оценивается на стадии разработки проектной документации. А в департаменте транспорта и дорожного хозяйства пояснили, что одной из причин образования провалов на территории Краснодара является существенный износ подземных инженерных коммуникаций (сетей теплоснабжения, водоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций).

— Причины формирования провала определяют в максимально короткие сроки, и в зависимости от масштаба требуемых аварийно-восстановительных работ устанавливаются сроки, — рассказали в ведомстве.

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног

"Юбилейные" провалы: почему в районе Краснодара земля уходит из-под ног. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Кроме того, ситуацию прокомментировали представители департамента строительства. По их информации, вопрос устранения провалов в районе домовладений 1 и 2 по ул. Рождественская Набережная прорабатывается. После определения объемов и стоимости восстановительных работ появится возможность приступить к их реализации.

— Сейчас определяются источники финансирования для берегоукрепления правого берега реки Кубань на участке от ул. Тургенева до Рождественского парка, —  отметили в департаменте.

Редакция ИА KrasnodarMedia продолжает следить за развитием ситуации.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий