Пять отходоперерабатывающих комплексов планируют построить на Кубани

Более 50% образованных в 2022 году отходов направили на сортировку

На Кубани планируют построить пять отходоперерабатывающих комплексов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
Под Геленджиком через месяц начнут ликвидацию старейшего мусорного полигона

Вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым заявил, что в регионе планируется строительство пяти отходоперерабатывающих комплексов. А что касается работы обращения с отходами, то в 2022 -м году более 50% образованных отходов направили на сортировку — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор Прошунин доложил о реализации мусорной реформы в регионе.

— Масштабная работа в крае ведется во всех направлениях сферы обращения с отходами, в том числе в рекультивации свалок, развитии экокультуры раздельного сбора отходов, создании новых современных полигонов. В 2022 году нам удалось перевыполнить целевые показатели национального проекта: более 50% коммунальных отходов от общего числа образованных в регионе направили на сортировку. Кроме того, благодаря федеральной субсидии в муниципалитетах в прошлом году закупили и установили 4426 контейнеров для сбора пластика, — доложил Андрей Прошунин.

Также на встрече обсудили проблемные вопросы, возникающие в процессе проектирования новых объектов размещения ТКО совместно с компанией «РТ-Инвест», прохождения стадий проектно-изыскательских работ.

Первоочередные мероприятия общей концепции включают строительство трех комплексов по переработке отходов. В Крымском и Ленинградском районах инвестор уже провел инженерные изыскания на земельных участках, установил возможность строительства. В Усть-Лабинском районе только планируют проведение изыскательских мероприятий. Всего в регионе в планах построить пять отходоперерабатывающих комплексов на основе государственно-частного партнерства с «РТ— Инвест».

Вице-губернатор отметил, что реализация всех мероприятий очень ресурсозатратна и требует федеральной поддержки.

Также в ходе рабочей поездки Андрей Прошунин встретился с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. Главной темой обсуждения было привлечение финансирования для строительства экотехнопарка на Кубани.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты ЗС Кубани обратятся к Правительству РФ с просьбой продлить работу полигонов ТКО

Как краснодарцы оценили использование камер для наказания за незаконный сброс мусора

Губернатор Кубани: Превращать землю края в мусорный полигон — неправильно

Продолжение: 
На трех территориях Кубани до конца 2024 года запланирована ликвидация свалок

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий