Путин отказался передавать операторам частоты для 5G, которые используют военные

Президент РФ Владимир Путин говорил в феврале в послании к Федеральному собранию, что системы связи пятого поколения должны заработать в России в ближайшие несколько лет.

Путин отказался передавать операторам частоты для 5G, которые используют военные

Президент РФ Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению частот 3,4–3,8 ГГц для развития сетей связи пятого поколения (5G) в России. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на четыре источника.

Как стало известно изданию, Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности, который выступает против совместного использования военными и гражданскими этого диапазона.

Эти частоты используют военные, а в Совбезе считают, что их нельзя будет использовать одновременно с развитием сетей 5G. В Минкомсвязи сообщали, что этот диапазон ключевой для развития сетей пятого поколения во всём мире. «Без его использования наше отставание в 5G неизбежно», — уточняли в ведомстве.

Правительство теперь предлагает рассматривать в качестве приоритетного для внедрения стандарта связи 5G диапазон 4,4–4,99 ГГц. Однако, отмечает издание, оборудования для этого диапазона пока мало и массово доступным оно станет лишь через пять-семь лет. Кроме того, в мире этот диапазон часто используют для бортового авиационного электрооборудования, что ограничивает его потенциал.

Диапазон 4,4–4,99 ГГц близок к 3,4–3,8 ГГц по техническим характеристикам, но для него мало оборудования, а массово доступным оно станет лишь за 5–7 лет, отмечает представитель «Мегафона».

Владимир Путин в феврале в послании к Федеральному собранию говорил, что системы связи пятого поколения должны заработать в России в ближайшие несколько лет.

Скорость мобильного интернета в пятом поколении сотовой связи (5G) будет превышать 1 Гбит/с. На практике высокую (несколько десятков мегабит в секунду) скорость должна получить большая группа пользователей — и это не только люди, но и неодушевленные абоненты: умные машины, системы умного дома и умного города. Пятое поколение тестировалось на зимней Олимпиаде в феврале прошлого года в Пхенчхане (Южная Корея). Коммерческая эксплуатация сети пятого поколения началась в Южной Корее весной текущего года.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий