Рабочие группы по застройке теперь доберутся до Новороссийска и Северского района

Рабочие группы по застройке теперь доберутся до Новороссийска и Северского района

Рабочие группы по застройке теперь «доберутся» до Новороссийска и Северского района. Фото: Юрий Гуршал

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев направил градостроительные комиссии в Новороссийск и Северский район — ему стало известно, что и здесь нарушают правила застройки. Ранее такая же участи постигла Анапу и Горячий Ключ, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Как доложили коллеги в ходе совещания, здесь также есть нарушения градостроительного законодательства», — написал глава региона в своем Telegram-канале.

Напомним, накануне губернатор провел совещание по вопросам соблюдения градостроительного и земельного законодательства. Губернатору рассказали о реальном положении дел со стройками в Анапе — ранее туда отправилась градостроительная комиссия возглавляемая заместителем главы региона Василием Швецом.

— Мы убедились, что проблема носит системный характер. За две недели работы комиссии выявлено 112 объектов капитального строительства с признаками нарушения градостроительного законодательства. Их можно разделить на три группы: объекты, возведенные или оформленные по решению суда; объекты, на которые администрация города выдавала разрешительную документацию с нарушениями, а также объекты, по которым в принципе отсутствует какая-либо документация — то есть самострои, — отметил Василий Швец.

При этом местная администрация не занимала активной позиции в борьбе с незаконным строительством. Почти 60% решений судов о понуждении выдать разрешение на строительство не были обжалованы муниципалитетом.

Также ранее Вениамин Кондратьев во время «часа контроля» с участием вице-губернаторов и руководителей муниципалитетов по видеосвязи поручил направить краевую комиссию, во главе с вице-губернатором Сергеем Болдиным в Горячий Ключ, чтобы проверить застройку курорта.

Особое внимание края уделил соблюдению градостроительного законодательства при выдаче разрешений на строительство. По его словам, сложная ситуация сложилась в Горячем Ключе. С 2017 по 2020 годы было выдано 57 разрешений на строительство многоквартирных домов, но ни одним из них в полной мере не предусмотрена комплексная застройка. 

Вениамин Кондратьев  пояснил, что отдельно будет рассмотрен вопрос по Краснодару, а именно по точечной застройке. Глава региона поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко проанализировать текущую ситуацию и предоставить результаты.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий