Раньше было лучше: ТОП-5 преимуществ жизни в СССР перед российской действительностью

С развалом Советского Союза жизнь россиян и жителей других республик кардинально изменилась

Раньше было лучше: ТОП-5 преимуществ жизни в СССР перед российской действительностью. Фото: Виталий Гречанюк

Советский Союз многие сейчас презрительно называют «совком», характеризуя советскую действительность, как серое, безрадостное выживание. На самом деле в СССР было много хорошего, по тем временам сейчас ностальгируют миллионы людей. О плюсах жизни в СССР, которых нет в России, вспоминает ИА KrasnodarMedia.

Лидерство в науке

Наука в СССР стремительно развивалась и страна могла похвастаться первенством в космосе, спуском на воду атомных ледоколов и другими достижениями. Науке в СССР уделялось большое внимание. Представители советской молодежи стремились стать кандидатами и докторами наук, академиками, а не бизнесменами, как сейчас. По количеству ученых на 1000 жителей Советский Союз занимал позицию лидера среди других стран, по уровню научно-исследовательской активности — входил первую тройку, соревнуясь с США и другими странами Запада. Сейчас Россию оставили позади США, Китай, Индия, Германия.

Образование

На образование в СССР равнялись по всему миру. Дети бесплатно занимались не только в школах, но и в ПТУ, техникумах и вузах. О платном обучении никто и не заикался. Дополнительные занятия с отстающими, кружки и секции для детей также были бесплатными. Кроме того, в системе образования были вечерние школы, где бесплатно могли получить среднее образование взрослые люди, желающие получить аттестат и поступить, к примеру, в вуз.

Медицина

Лечились в СССР бесплатно, никаких полисов ОМС И ДМС в Советском Союзе не было. Платить за визит доктора, более качественную пломбу в стоматологии не требовалось. Сбор денег на операции или лекарства в Советском Союзе никогда не проводился. В лечении и медицинских консультациях не отказывали никому.

Бесплатное жилье

В современной России на бесплатное жилье могут рассчитывать только представители узкого круга льготников. В Советском Союзе жилье предоставляли бесплатно всем. В некоторых случаях даже быстро — молодым специалистам или молодоженам. Скорость получения жилья зависела от ситуации в строительной сфере конкретного населенного пункта. Если дома дружно строились, то гигантских очередей на квартиры не было. За счет государства большие семьи могли улучшить свои жилищные условия. Например, молодая семья получала первоначально однокомнатную квартиру, а когда рождались дети, супругам выдавали двухкомнатное или трехкомнатное жилье без всяких доплат, безвозмездно.

Уверенность в завтрашнем дне

Граждане СССР были уверены в своем будущем. Они знали, что не останутся без работы, без медицинской помощи, без средств к существованию. Государство обеспечивало людям социальную защищенность. В стране было бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатное жилье, распределение на работу, в том числе после окончания учебных заведений. Пенсии в СССР были достойными и вполне могли соперничать с зарплатами. Цены на продукты и услуги ЖКХ были стабильными. Поводов волноваться за свое будущее у жителей СССР не было, в современной России уровень социальной защищенности гораздо ниже.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий