Райский отпуск на Мальдивах: сколько стоит тур на острова

Отдых на Мальдивах вовсе не такой дорогой, как кажется

Райский отпуск на Мальдивах: сколько стоит тур на острова. Фото: Илья Табаченко

Мальдивы, как туристическое направление, становятся все популярнее у россиян. На острова Мальдивской Республики в Индийском океане едут в отпуск тысячи туристов из России. Сколько стоит отдых на одном из самых дорогих пляжных курортов мира, какие развлечения он предлагает и можно ли там отдохнуть бюджетно, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Мальдивы принимают туристов круглогодично

Мальдивы называют раем на земле. Это маленькое государство в Южной Азии на группе атоллов состоит из 1992 коралловых островков.  Здесь всегда тепло — средняя температура воздуха и зимой, и летом — около 28 градусов тепла, а температура воды — 27-29 градусов. Привлекает туристов не только тепло, но и сказочные виды — лазурное море, пальмы и белый песок.

Лучше всего приезжать на Мальдивы в отпуск с середины декабря до конца марта. Впрочем, даже в сезон дождей — с мая по декабрь на островах нет проливных тропических ливней, так что туристов тут принимают круглогодично.

Отдыхающим на островах стараются обеспечить максимум комфорта. В основном туристы селятся на островах-резортах. Это небольшие по размеру территории, где размещается, как правило, один отель, здания для обслуживающего персонала и развлекательная инфраструктура. Добираются туристы до своего острова-отеля на катерах или гидросамолетах. Туристов немного, нет разнообразия магазинов и кафе, только море, только вкусная еда, спа, рыбалка, морские прогулки, дискотеки, серфинг, дайвинг. Некоторые отели предлагают такое развлечение, как плавание с китовой акулой.

Райский отпуск на Мальдивах: сколько стоит тур на острова

Райский отпуск на Мальдивах: сколько стоит тур на острова. Фото: Людмила Лата

Многие отдыхающие предпочитают отдыхать на Мальдивах на островах, там проживает местное население — отели стоят дешевле, но приходится соблюдать строгие правила поведения — ни алкоголя, ни открытых нарядов в пляжном стиле. 

С туристами на Мальдивах разговаривают на английском, но вполне возможно, что в вскоре местные жители освоят русский язык. По данным «Ассоциации туроператоров России», россияне в июле 2022 года возглавили рейтинг стран, из которых приезжают отдыхающие на острова. Индия — на втором месте, Британия — на третьем. Всего турпоток из России с начала года составил 101,4 тыс. человек.

Как добраться 

На Мальдивы россияне летают как прямыми рейсами из Москвы, так и с пересадками. Большинство туристов — около 65% предпочитают первый вариант. Так быстрее и проще. Прямой перелет из Москвы напрямую на Мальдивы занимает 8,5-9,5 часов. Возит туристов «Аэрофлот». Вылеты из аэропорта столицы производятся с 15 августа ежедневно. 

Цены на билеты не заоблачные. В августе на Мальдивы и обратно в Москву билет одному пассажиру обойдется в 63 тысячи рублей, правда без багажа. Если брать с собой багаж, то за перелет в эконом-классе придется заплатить от 77,5 тысяч рублей, в комфорт-классе — от 91 тыс. рублей, в бизнес-классе — от 620 тыс. рублей.

Билеты с пересадками иностранных компаний могут стоить дешевле, но придется посидеть в аэропорту, ожидая стыковку рейсов. Так перелет из Москвы в Дубай, а уже оттуда на Мальдивы на рейсе Emirates обойдется от 76,6 тыс. рублей туда и обратно. При этом в стоимость билета включено 30 кг багажа.

В сентябре и октябре, по данным АТОР, билеты у российской авиакомпании будут дешевле, а вот в ноябре и декабре перелет снова подорожает. Например, во время новогодних каникул полет на Мальдивы из Москвы и обратно будет стоить для одного пассажира уже 132 тысячи рублей без багажа. 

У зарубежных авиакомпаний цены дешевле. Так в октябре можно слетать с пересадкой на Мальдивы из Москвы всего за 52 тысячи рублей. Это цена за билет в обе стороны с багажом.

Поехать на Мальдивы можно самостоятельно, но большинство туристов из России предпочитают покупать готовые туры у туроператоров. Во-первых, так проще, не надо беспокоиться о бронировании перелетов и отеля, во-вторых, у туроператоров оплата производится в рублях сразу в России.

Цены на туры 

Средняя цена тура с перелетом на Мальдивы и обратно в Москву у туроператоров составляет 163-167 тысяч рублей на одного туриста. Паре отдыхающих поездка в среднем обойдется в 330 тысяч рублей. 

Впрочем, отдохнуть на Мальдивах можно и намного дешевле, и в несколько раз дороже. Например, один из самых дорогих туров на Мальдивы обошелся российским туристам в 19 млн рублей. Правда, эту сумму заплатили за отдых шестерых человек продолжительностью 14 суток в одном из самых дорогих отелей. 

Отдохнуть в новых отелях с полным пансионом в течение семи суток паре туристов можно от 170 тысяч рублей. При этом будет обеспечен полный пансион и программа развлечений.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий