Реинкарнация покрышек: где и как в Краснодаре можно утилизовать старые автошины

Как оказалось, рядовым автолюбителям грамотно избавиться от покрышек очень сложно

Реинкарнация покрышек: где и как в Краснодаре можно утилизовать старые автошины. Фото: Илья Аверьянов

С наступлением холодов в Краснодаре водители начали «переобувать» свои автомобили, меняя летние шины на зимние. Многие автолюбители предпочитают проводить эту процедуру самостоятельно, но возникает вопрос: что делать со старыми «лысыми» шинами? Где в Краснодаре можно бесплатно сдать покрышки на переработку выяснял корр. ИА KrasnodarMedia.

По официальным данным на 1 января 2022 года, в Краснодаре насчитывалось 369,6 тысяч легковых автомобилей. По этому показателю краевой центр занимает седьмое место в ТОП-10 крупнейших городов РФ. И проблема утилизации покрышек для краснодарцев вовсе не надумана.

Как известно, автомобильные шины относятся к отходам III-IV класса опасности, которые нельзя просто оставить во дворе или выкинуть в мусорный контейнер. В течение трех лет они будут загрязнять окружающую среду вредными веществами — через грунтовые воды разлагающиеся шины способны загрязнить почву в радиусе более 50 метров, что несет вред экологии.

Физическому лицу за незаконное захоронение и сжигание покрышек грозит административный штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Юридические лица за это же могут быть оштрафованы на сумму до 250 тысяч рублей. Чтобы избежать проблем с законом шины необходимо сдать на переработку специализированным компаниям. 

Проблема в том, что рядовым автолюбителям грамотно утилизовать покрышки очень сложно. Примерно половина компаний, объявления которых размещены в Сети, работают исключительно с юридическими лицами, еще часть — принимают покрышки исключительно от владельцев грузового автотранспорта.

Как рассказали корреспонденту ИА KrasnodarMedia в одной из компаний, занимающейся переработкой подержанных автопокрышек, простым гражданам их можно сдать в любой мастерской шиномонтажа, но по принципу «если сумеете договориться», и обычно это стоит денег. За сдачу комплекта шин придется заплатить от 200 до 350 рублей. Это немного, но некоторые автовладельцы «зажимают» и эту сумму, предпочитая избавиться от отслужившей срок резины самостоятельно, нарушая правила утилизации.

Однако есть в Краснодаре компания, которая абсолютно бесплатно примет автопокрышки. По адресу Солнечная 3/2 покрышки могут сдавать как юридические, так и физические лица. Из сданного материала компания делает резиновую крошку, которую впоследствии используют для производства безопасных покрытий детских и спортивных площадок города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стало известно, на какой срок в среднем берут автокредиты жители Кубани

На Кубани средний размер автокредита «перевалил» за миллион рублей

Стало известно, сколько штрафов заплатили водители Краснодара за парковку с нарушениями

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий