Решение WADA может стать причиной отмены ЧМ по санному спорту в Сочи

До старта этих соревнований осталось всего два месяца.

Решение WADA может стать причиной отмены ЧМ по санному спорту в Сочи

Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт надеется, что Международная федерация санного спорта не станет переносить чемпионат мира из Сочи из-за решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«До чемпионата мира остается два месяца, и отменять целый турнир было бы неверно. Надеюсь, что разум возобладает, так как слишком мало времени остается до начала соревнований, — сказала Гарт. — Мы будем рады принять представителей всех стран. Уверена, что большинство коллег поддержит нас, мы дружим, несмотря на то, что мы конкуренты, относимся друг к другу с большим уважением», — сказала Гарт, слова которой приводит ТАСС.

Проведение чемпионата мира по санному спорту в Сочи планировалось 15-16 февраля.

О том, что исполком WADA лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира, на срок четыре года, ранее сообщал «Югополис». Решение было принято единогласно.

Из-за манипуляций чиновников и силовиков с допинг-пробами российские спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях под флагом страны.

Россия также не сможет принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, ее представители — состоять в руководстве спортивных федераций и организаций. Российским госслужащим и руководителям Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России запретили в течение этого же срока посещать международные соревнования.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия.

В профильных СМИ неоднократно высказывалось предположение о том, что Россия не исполняет требования WADA, защищая интересы своих бывших титулованных спортсменов, в настоящее время занимающих значимые посты в органах власти и замешанных в манипуляциях с допинг-пробами.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов назвал Россию самой опозорившейся страной в истории спорта.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий