Роль Александра Невского в духовном воспитании народа обсудили на Кубани

Роль Александра Невского в духовном воспитании народа обсудили на Кубани

Роль Александра Невского в духовном воспитании народа обсудили на Кубани. Фото: пресс-служба ЗСК

В Краснодаре открылись XXVI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. Участие в них принял спикер ЗСК Юрий Бурлачко и вице-губернатор Игорь Чагаев. Мероприятие провел глава Кубанской епархии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел. Тема обсуждения — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

На мероприятие в малом зале Кубанского Казачьего хора были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти края, духовенства, казачества, средств массовой информации.

Открывая встречу, митрополит акцентировал внимание на важности сохранения памяти о великом князе Александре Невском, а также о значимости празднования 800-летия со дня рождения князя для духовного и нравственного воспитания будущего поколения.

Глава кубанского парламента в своем выступлении подчеркнул, что традиция проведения Кирилло-Мефодиевских встреч, заложенная Владыкой Исидором, не прерывается даже во время пандемии. И за это время Чтения стали неотъемлемой частью общественной жизни региона и дискуссионной площадкой для разностороннего диалога.

«Сегодня Чтения объединяют людей разных профессий и призваний: священнослужителей, представителей научно-педагогического сообщества и экспертных кругов, органов государственной и муниципальной власти. В них принимают участие все, кому небезразличны вопросы православия, русской истории, культуры, будущего нашего края и страны», — отметил Юрий Бурлачко.

Спикер также напомнил, что в течение пяти лет накануне Кирилло-Мефодиевских чтений в ЗСК проходит встреча депутатов, представителей исполнительных органов власти и общественников с духовенством. По результатам этой работы принимается резолюция. Ее исполнение затем анализируется депутатами.

При этом глава краевого депутатского корпуса назвал ряд решений и проектов, реализованных во исполнение резолюции прошлой парламентской встречи. 

Так, в 2019 году был организован краевой проект «Час духовности». К нему присоединились более ста школ Кубани. 

За девять месяцев 2020-го года священнослужители совместно с представителями министерства образования и учителями организовали 170 экскурсий по духовно-культурным центрам края, которые посетили 14,8 тысяч человек.

В заключение Юрий Бурлачко подчеркнул — законодатели уделяют большое внимание вопросам сохранения исторической памяти и традиций. Кубанский парламент открыт для диалога и сотрудничества.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий