Роспотребнадзор: вода в акватории Сочи пригодна для купания туристов

Роспотребнадзор: вода в акватории Сочи пригодна  для купания туристов

Роспотребнадзор: вода в акватории Сочи пригодна для купания туристов. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Качество и безопасность морской воды в сочинской акватории подтвердил Роспотребнадзор. Заключение дано накануне старта курортного сезона, к которому готовятся власти  города, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Этим летом право открыть курортный сезон в Сочи предоставлено санаториям и пансионатам, имеющим медицинскую лицензию. Отдыхающим в них россиянам, прибывшим по путёвке, будет позволено принимать солнечные ванны и морские купания с обязательным соблюдением всех норм безопасности. Накануне старта сезона было проведено очередное лабораторное исследование воды на санитарно-химические, микробиологические и вирусологические показатели.

— Такая работа проводится в течение года в мониторинговых точках раз в десять дней. В преддверии пляжного сезона и летом количество проб увеличивается – мы отбираем их на каждом пляже практически еженедельно. При наличии на пляже буны пробы отбираются на расстоянии 10 метров от берега, если буны нет, то забор проб ведётся непосредственно в зоне купания. В течение прошлого года было проведено более 4,5 тысяч лабораторных исследований морской воды. По протоколу исследования морская вода соответствовала всем показателям. Последние пробы были взяты на прошлой неделе и тоже были в норме. Вода в Чёрном море от Псоу до Магри безопасна для купания, — сказала помощник врача по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края г.Сочи Ольга Гурова.

В мае специалисты Роспотребнадзора уже проверили в лаборатории 300 проб морской воды. Все они соответствуют требованиям.

Сейчас на всех санаторных пляжах Сочи завершается обучение матросов-спасателей, а также проводится водолазная очистка дна. В первую очередь внимание к пляжам санаториев, которые могут начать принимать туристов с 1 июня. После штормов проводится дополнительное обследование зоны прибоя, чтобы исключить возможность появления в ней опасных предметов.

— Даже рыболовная удочка на дне может быть опасна для купающихся. Но иногда море прибивает к берегу предметы свыше пятидесяти килограммов, например, останки самолёта. Такой крупногабаритный мусор мы поднимаем со дна специальными парашютными системами, — рассказал руководитель водолазных работ Олег Скирда.

Морское дно обследуется с запасом – на расстоянии 50-ти метров от уреза воды. Особо ответственная зона – дно на удалении трёх-четырёх метров от берега, где купается основная масса курортников, и вокруг волнорезов. Водолазы поднимают со дна все чужеродные предметы, даже банки, бутылки, пластик и полиэтилен.

— Чтобы получить паспорт готовности, пляжная территория должна отвечать нескольким критериям. Необходимо провести водолазную очистку дна, обучить матросов-спасателей, обозначить границы заплыва, выставить спасательное оборудование, а также информационные стенды по безопасности жизни и здоровья людей на воде, — пояснил старший государственный инспектор Адлерского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧР России по Краснодарскому краю Дмитрий Сокур.

Он рассказал, что уже составлен план открытия пляжей санаторно-курортных учреждений с медицинской лицензией, которые начинают работу с 1 июня. Они имеют паспорта готовности и будут открываться до воскресенья. Остальные пляжи курорта, городские, получат паспорта готовности до 10 июня, но открываться они будут.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий