Российских водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм

Минздрав утвердил новые правила прохождения водительских медкомиссий для граждан, претендующих на получение прав или возврат удостоверений по окончании срока лишения.

Российских водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм

Уточняются и правила проверки на алкоголь и наркотики. Текущий приказ разрешает наркологам и психиатрам направлять граждан на анализ крови для определения CDT — маркера, который может указывать на хронический алкоголизм. В действующем приказе CDT-тест проводился по желанию врача, в новом станет обязательным. Анализ крови может делаться несколько дней, таким образом, срок получения медсправки, скорее всего, увеличится. В сложных и конфликтных ситуациях решение будут принимать врачебные комиссии.

Обнаружение веществ в организме человека не говорит о том, что человек является наркоманом, говорит знакомый с ситуацией источник в медицинских кругах. Поэтому врач может попросить гражданина прийти на повторное обследование еще раз через месяц. Уровень CDT абсолютным индикатором заболевания не является, указывает замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского психоневрологического института имени Бехтерева Евгений Крупицкий: изменение уровня CDT может быть связано с некоторыми заболеваниями печени. Так как CDT-тест становится обязательным, цена медсправки наверняка вырастет на несколько тысяч рублей, сообщает «Коммерсант».

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий