Россиян, уклонившихся от частичной мобилизации, объявили в розыск в одном регионе

Списки передадут в следственные органы

Власти одного региона объявили в розыск первых уклонистов от мобилизации. Фото: Автор: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia Предыстория: 
Как получить отсрочку от мобилизации на Госуслугах – пошаговая инструкция

Если найти человека, попавшего под частичную мобилизацию для вручения повестки, не удается, его объявляют в розыск. Таким образом начали поступать в Новосибирской области. 

Здесь начался розыск уклонистов от частичной мобилизации, сообщил военный комиссар Евгений Кудрявцев. 

По словам комиссара, многие жители региона живут не по прописке, поэтому им не могут передать повестку. «Сейчас они могут попасть под категорию разыскиваемых граждан», — предупредил Кудрявцев.

Он рассказал, как ищут людей: сотрудники военкомата приходят по месту жительства подлежащих призыву, опрашивают соседей и могут прийти на следующий день, если установить местоположение призывника не удается сразу. В случае если повторный визит тоже не дает результата, «создаются определенные списки и передаются в полицию».

«Полиция проводит розыскные мероприятия, и если есть подозрения на злостное уклонение, то может передать в следственные органы», — разъяснил военком. Он уточнил, что сотрудники военкомата не имеют права проводить обыск в доме.

Военком уточнил, что получение повестки не означает призыв по мобилизации. Призванные проходят медицинский осмотр, и если выявляются хронические заболевания, принимается решение о предоставлении отсрочки.

Всего в регионе на службу призвали уже около двух тысяч человек, передает «Сибкрай».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Смогут ли мобилизованные россияне выбрать альтернативную гражданскую службу вместо военной

Можно ли самостоятельно узнать, подлежишь ли ты мобилизации

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий