Россиянам назвали удобства, которые по закону должны быть бесплатными на пляже

За это арендаторы пляжа не имеют права брать деньги с отдыхающих

Россиянам назвали удобства, которые по закону дают на пляже бесплатно. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia Предыстория: 
О подорожании популярных горнолыжных курортов в этом сезоне предупредили эксперты

Россиянам назвали удобства, которые на пляже должны предоставлять бесплатно. По закону арендаторы не имеют право брать за это деньги.

Во-первых, с отдыхающих не могут брать плату за вход на пляж. В Водном кодексе чётко сказано, что все водные объекты, которые находятся в собственности государства или муниципалитета, общедоступны. А землю на береговой территории запрещено приватизировать. Все пляжи в России государственные, частными можно назвать только места отдыха у искусственных водоёмов — прудов или бассейнов.

Во-вторых, на пляжах не могут брать плату за пользование раздевалками, душевыми и туалетами. Всё это должны предоставлять бесплатно.

В-третьих, поскольку за пользование пляжной территорией деньги брать нельзя, арендатор пляжа не может запретить посетителям отдыхать на собственных циновках и полотенцах. Обязать платить за шезлонг, если отдыхающий им не пользуется, никто не вправе.

И, в-четвёртых, платными не могут быть услуги спасателей. Известны случаи, когда арендаторы вывешивали прейскурант, где значилась плата за спасение на воде. Как напоминает «АиФ», это незаконно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Для россиян хотят ограничить посещение Грузии и выступают за визовый режим

У Кипра большие проблемы из-за нехватки российских туристов

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий