Россиянам разрешат получить свои пенсионные накопления — касается тех, у кого они есть

В Минфине сообщили о перечне жизненных ситуаций, при которых граждане смогут распорядиться деньгами

Россиянам разрешат получить свои пенсионные накопления — касается тех, у кого они есть. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia Предыстория: 
Еще одна привилегия? Работающим пенсионерам положен дополнительный отпуск, объявил Минтруд

Россияне могут получить право распоряжаться своими пенсионными накоплениями. Для этого Минфин готовит перечень жизненных ситуаций, при которых можно будет получить эти деньги.

Речь идёт о денежных средствах, которые россияне скопили в системе обязательного пенсионного страхования. 

«Эти деньги лежат фактически без какой-то реальной возможности гражданину что-то с ними сделать, кроме как переводить из фонда в фонд», — пояснил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

По словам чиновника, в Минфине хотят «дать людям возможность, во-первых, к этим средствам добавлять какие-то свои или деньги работодателя, если работодатель изъявит такое желание».

«Во-вторых, конечно, если у человека тяжелая жизненная ситуация, ему там не до планов, что там будет через 20 лет, ему надо сегодня потратить на лечение, какого-то подобного рода вещи, все-таки немножко нечестно, когда эти деньги там лежат», — высказался чиновник. Он добавил, что у человека может быть отчаянное положение в жизни. А на пенсионном счёте, к примеру, лежат 150-200 тысяч, но сделать с этими средствами пока ничего нельзя. 

Моисеев уточнил, что перечень жизненных ситуаций ещё обсуждается. С одной стороны, людям хотят дать право распорядиться средствами, с другой стороны в Минфине опасаются мошеннических схем.

С 2014 года пенсионные накопления россиян заморожены. Мораторий действует до конца 2024 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

А пенсионеры не знают! Пенсионный фонд сообщил о компенсации за поездки на личном авто

Еще одна привилегия? Работающим пенсионерам положен дополнительный отпуск, объявил Минтруд

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий