Россиянам сообщили, кого призовут первыми в случае мобилизации в РФ

Всеобщая мобилизация может быть объявлена всего при одном условии, заявил юрист

Россиянам сообщили, кого призовут первыми в случае мобилизации в РФ. Фото: ВСО по Биробиджанскому гарнизону Предыстория: 
В Харьковской области украинские военные разыскивают сотрудничавших с Россией людей

Юрист рассказал, кого призовут первыми в случае введения всеобщей мобилизации в России. Он подчеркнул, что всеобщая мобилизация может быть объявлена только при одном условии.

В первую очередь в случае объявления мобилизации призовут граждан, отслуживших в армии, людей с военным образованием и сотрудников силовых ведомств (МВД, Следком, МЧС и другие), сообщил адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

«Если, например, человеку исполнилось 27 лет и он не служил, он все равно будет рассматриваться в качестве лица, состоящего в резерве. Всем гражданам призывного возраста должна будет прийти повестка о явке в военкомат и постановке на учет в качестве первого этапа мобилизации», — объяснил правозащитник.

Юрист пояснил порядок призыва. Всем людям, состоящим на воинском учёте, направляют повестки с требованием о прибытии в военкомат. После этого происходит предписание к военной части.

Карабанов подчеркнул, что всеобщая мобилизация объявляется исключительно в военное время — то есть в период, когда страна находится в состоянии открытой войны.

А в рамках военной операции, которой сейчас является спецоперация, всеобщей мобилизации объявить не могут, добавил эксперт в комментарии Lenta.ru.

Напомним, ранее Госдума приняла в окончательном чтении поправки в законопроект о включении в Уголовный кодекс РФ понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Поправки вводят уголовную ответственность за дезертирство в период военного времени, мародёрство, уничтожение оружия и военной техники и сдачу в плен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путин выступит с экстренным обращением

ДНР сохранит своё название при вхождении в состав России — глава региона Денис Пушилин

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий