Россиянам сообщили о пенсионных выплатах — женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет

Граждане могут получить доплаты и льготы от государства

Пенсии. Фото: С сайта ГД Предыстория: 
В Госдуме сообщили, российские пенсионеры получат дополнительную защиту своих накоплений

Россиянам рассказали о доплатах и льготах от государства, которые женщины могут получить с 55 лет, а мужчины с 60 лет.

Как напомнила юрист Ирина Сивакова, предпенсионеры вправе получить выплату пенсионных накоплений, которые копятся в ПФР или негосударственном пенсионном фонде (НПФ). «Такая выплата может быть единовременной либо пожизненной, в виде накопительной пенсии», — уточняет эксперт.

Кроме того, по словам Сиваковой, после повышения пенсионного возраста в регионах сохранили право на ветеранские льготы на прежнем возрастном уровне: с 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам.

Право на отдельные льготы имеют граждане, которым уже исполнилось 70 лет. С этого возраста государство должно компенсировать 50% взносов на капремонт, при соблюдении ряда условий.

А с 80 лет пенсионерам обязаны удвоить фиксированную выплату в составе пенсии по старости. Прибавка на данный момент должна составлять 7220,74 рубля. Её Пенсионный фонд назначает автоматически.

Также пенсионеры с этого возраста вправе претендовать на повышение пенсии на 1200 рублей, которая положена в качестве компенсации тому, кто возьмёт на себя обязанность по уходу за престарелым гражданином.

За капремонт 80-летним должны компенсировать уже 100% взносов.

Гражданам также нужно уточнять, не предусмотрены ли отдельные доплаты конкретно в их регионе проживания, рекомендует Сивакова на канале «Юридические тонкости» во «ВКонтакте». К примеру, специальные выплаты назначают предпенсионерам в Санкт-Петербурге и ряду пенсионеров в Москве.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Госдуме сообщили, российские пенсионеры получат дополнительную защиту своих накоплений

А вы и не подозревали! Россиянки имеют право на льготы, которые могут получить в 50-55 лет

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий