Россиянам вернут часть денег за ЖКХ — как получить перерасчет

Снизить суммы в квитанциях имеют право не только льготники

Россиянам вернут часть денег за ЖКХ. Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Уболтают любого: главные «удочки» мошенников в сфере ЖКХ

С 1 декабря вырастут тарифы на «коммуналку», однако россиянам станет легче получить перерасчет. На него имеют право не только льготники. Жильцам объяснили, что нужно сделать.

Получить перерасчет может любой потребитель благодаря поправкам, которые внесло правительство в Правила предоставления коммунальных услуг.

Если жильцы уезжают из дома, они могут получить перерасчет за вывоз мусора. Это касается и тех регионов, где плату начисляют по жилплощади, и тех, где считают по числу жильцов. В последнем варианте перерасчет сделают, даже если отсутствовал кто-то один из зарегистрированных, рассказал юрист Европейской юридической службы Евгений Корнеев. Перерасчет за вывоз твердых коммунальных отходов ТКО) можно получить при отсутствии более пяти дней подряд, пояснила юрист юридической группы «Совет» Дарья Мисиюкова.

Чтобы вернуть деньги, объяснила эксперт, нужно написать заявление — не позднее 30 дней после возвращения. Понадобятся документы, подтверждающие отсутствие — билеты, турпутевки и т.п.

Старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников отметил, что сейчас нередки случаи, когда всплывают ошибки в расчетах по вине управляющей компании. Это может вскрыться и уже после оплаты квитанции. Юрист сообщил, что при обнаружении ошибки с УК можно взыскать компенсацию в свою пользу. Нужно обратиться с заявление в УК, в течение месяца там должны будут провести проверку и при подтверждении ошибки потребителю могут выплатить компенсацию в размере 50% от суммы лишних начислений, пояснил эксперт в комментарии Life.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Какие услуги ЖКХ подорожают с 1 декабря, напомнили россиянам

С 1 декабря 2022 года изменятся льготы на оплату услуг ЖКХ

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий