«Русские Мальдивы» и отдых на скалах – ТОП-5 лучших диких пляжей Кубани и Крыма

У этих мест есть свои ценители спокойного отдыха вдали от толп туристов

«Русские Мальдивы» и отдых на скалах – ТОП-5 лучших диких пляжей Кубани и Крыма. Фото: Ирина Ленская Предыстория: 
Поехать в Сочи, чтобы «отдыхать» в космосе: астротуры набирают популярность

Летний сезон на Кубани продолжается — на курортах края «яблоку негде упасть». В Крыму спокойнее — турсезон там по многим причинам не состоялся в полной мере, но «своего» туриста полуостров, все же, привлекает. Кому-то важна развитая курортная инфраструктура, ну, а некоторым важно спокойствие и тихий отдых, и ради этого часть отдыхающих готова пожертвовать благами цивилизации. ТОП-5 лучших «диких» пляжей Кубани и Крыма — в обзоре ИА KrasnodarMedia.

Коса Беляус в Крыму

Это место находится в западной части побережья Крымского полуострова. Побывавшие тут заявляют: теперь понятно почему косу называют «русскими Мальдивами». Коса довольно широкая, пляж из песка и ракушечника. Причем, песок, отмечают туристы, светлый, чистый и мелкий, а вода имеет бирюзовый оттенок и невероятно прозрачная — совсем как в рекламных роликах про «забугорье».

3094819.jpgЕсли устали от толп туристов: ТОП -5 малоизвестных и красивых мест для отдыха на Кубани

По сути, коса «разбивает» морские воды от залива Донузлав, и отдыхать можно с обеих сторон. С одной — приезжают туристы с палатками, ценители «дикого отдыха», с другой просторы Черного моря бороздят кайтеры, и никто друг другу не мешает. А если добавить тот факт, что вход в море удобный, пологий и ровный — отдых тут и правда похож на райской наслаждение.

Дикие пляжи мыса Тарханкут в Крыму

Сам мыс, точнее его отдельные части вроде поселков Оленевка и Рыбацкий Стан, а также скалу Крокодил на западном побережье Крыма, давно облюбовали дайверы, но местность вокруг мыса может представлять интерес для тех, кому нравится уединенный отдых. Основной поток туристов едет к Чаше Любви — это природная емкость глубиной менее 7 метров, где стремятся окунуться отдыхающие. Вода в ней теплее морской градусов на пять. Если вам нужны по-настоящему дикие пляжи — то недалеко от Оленевки есть урочище Джангуль — в этих местах туристы отдыхают только с палатками. Урочище малый Атлетш подойдет для тех, кто готов добраться сюда на лодке — пешего пути нет. Бухточки, пляжи и гроты для отдыха есть и в Большом Атлетше — сюда можно добраться от Оленевки по грунтовой дороге. Все, кто был в этих местах отмечают невероятные красоты природы.

Большой Утриш под Анапой на Кубани

Кажется, что все места Краснодарского края плотно обжиты туристами, но это нет так. Возле озера Змеиного расположен дикий пляж — сюда тоже едут только ценители палаточного отдыха. И бывает их тут достаточно много, тем нее менее это самый настоящий дикий пляж с пологим спуском в море, мелкогалечной основой на берегу и отсутствием привычного для пляжей Кубани комфорта.

Тонкий мыс под Геленджиком в Краснодарском крае

Это северная часть кубанского курорта и пляжи тут тоже есть без зачатков цивилизации, а есть и обустроенные по минимуму, хоть и каменистые, с выступами скал. Вместе с тем, заходы в море очень удобные. По словам отдыхающих, вода на побережье кристально-прозрачная.

Тонкий мыс находится в северной части побережья Геленджика. Пляжи на нем в основном каменистые и дикие, но отличаются удобным входом в море. У Тонкого мыса любят нырять драйверы.

Самый знаменитый дикий пляж Тонкого мыса называется «Лесенка». Если решитесь его посетить, учтите, что в этом районе побережья находится высокий обрыв — круча, полоска берега очень узкая, так что спускаться следует только в специально отведенном для безопасного спуска месте. И идти до пляжа от того места, где вы оставите машину после выезда из Геленджика, идти придется около часа.

Мыс Кадош в Туапсинском районе Краснодарского края

По сути, весь мыс — это пять километров берега между двух рек с поэтичными названиями Агой и Паук. И к слову, это природная охраняемая территория. Дикий пляж, расположенный здесь, пока неизвестен массовым туристам. Пляж полностью каменистый, а из «зачатков цивилизации» здесь — лишь тропинки на пути к морю и, разве что, палатки с любителями спокойного отдыха. Да и отдых тут не для слабаков — уклон в море довольно крутой и резкий, есть и ямы, и обрывы. «Засады» есть и на дне — местами плотная толща ковра из водорослей, валуны с острыми краями. Нырять тут неопытным людям точно не стоит. Но романтики найдут в этом месте свою прелесть.

Продолжение: 
Куда жители Кубани ездят отдыхать на море – опрос ИА KrasnodarMedia

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий