Рынок виртуальных АТС достиг 13 млрд рублей

Рынок виртуальных АТС достиг 13 млрд рублей

Рынок виртуальных АТС достиг 13 млрд рублей. Фото: ИА PrimaMedia

Российский рынок виртуальных АТС в 2020 году продемонстрировал двузначные темпы роста, говорится в исследовании «ТМТ Консалтинг». По сравнению с 2019 годом объем рынка вырос на 19% и составил 13 млрд рублей. Облачной телефонией пользуются 359 тысяч компаний — на 11% больше, чем годом ранее.

Лидером рынка в 2020 году остается «Манго Телеком» — за ним 24% по доходам. Этому способствовало расширение географии присутствия, запуск новых сервисов и решений, таких как голосовые боты, робот-аналитик, робот-маркетолог, центр управления интеграциями, а также улучшение модуля речевой аналитики. Для усиления позиций «Манго Телеком» приобрела в сентябре 2020 года сервис Calltouch (12+). Из расчета по компаниям-клиентам «Манго Телеком» закрепил за собой 15% рынка, вторую позицию. 26% рынка в натуральном выражении — у «Ростелекома». Росту абонентской базы способствовала акция «Домашний офис», обеспечившая оператору приток новых клиентов. По доходам он делит второе место с МТТ: у каждого по 14% рынка в денежном выражении.

Рынок виртуальных АТС достиг 13 млрд рублей

Рынок виртуальных АТС достиг 13 млрд рублей. Фото: скрин

Согласно данным «ТМТ Консалтинг», в 2025 году объем рынка приблизится к 25 млрд рублей, количество компаний-клиентов превысит 590 тысяч. Игроки будут развивать решения для компаний среднего и крупного бизнеса, связанные с поддержкой горячих линий, удаленной работой. Продолжат совершенствоваться сервисы речевой аналитики, голосовые помощники, объединение АТС с сервисами коллтрекинга, будет расти список интеграций с различными бизнес-системами и количество роботизированных решений, прогнозируют аналитики.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий