С 1 марта у россиян начнут забирать жилье по двум новым причинам

Вносятся изменения в гражданский кодекс РФ

С 1 марта у россиян начнут забирать жилье по двум новым причинам. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Что будет с ценами на жилье в 2023 году из-за переизбытка квартир на рынке

С 1 марта 2023 года в России заработают поправки в законы, из-за которых владельцы квартир могут лишиться своего жилья.

Весной вступят в силу поправки в Гражданский кодекс (ГК), по которым поятся два дополнительных основания для лишения собственников их имущества. Это касается также отдельных помещений и машино-мест.

Первая причина, по которой у владельца могут отнять имущество, — использование недвижимости не по назначению, если при этом страдают соседи.Например, это может касаться тех, кто использует квартиры в качестве салона красоты или, к примеру, мини-отеля, склада, магазина или кафе. Это нарушает санитарно-гигиенические и противопожарные требования.

Сейчас страдающим от самоуправства соседа сложно доказать злоупотребления, но с 1 марта процедура упростится. Поле жалобы собственник сразу получит предписание устранить нарушения, а если тот проигнорирует требование, через суд имущество продадут с торгов, сообщил адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

Вторая причина — бесхозяйственное содержание имущества. Этот пункт касается также машино-мест и других объектов. Раньше для доказательства нерадивого поведения собственника использовались только санитарные нормы, теперь можно сослаться на статью ГК, отметил адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. Так что суды теперь чаще будут вставать на сторону соседей, чьи права ущемляются, выразил мнение эксперт в комментарии «Лайфу».

По закону, лишиться жиля можно и по другим основаниям. Это неуплата кредитов, незаконная перепланировка, неоплата услуг ЖКХ длительное время и из-за конфискации по решению суда за уголовные деяния.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Что будет с ценами на жилье в 2023 году из-за переизбытка квартир на рынке

Отключат газ, заберут квартиру: чем грозит перепланировка

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий