С 2020 года туалеты на российских вокзалах станут бесплатными для всех

В РЖД решили пойти на эту меру из-за массовых жалоб граждан.

С 2020 года туалеты на российских вокзалах станут бесплатными для всех

Плата за вход в туалеты не будет взиматься на всех вокзалах, которыми управляет ДЖВ. Ведомство решило пойти на эту меру из-за массовых жалоб граждан. Кроме того, анализ финансовых показателей на 87 вокзалах показал убыточность этой услуги.

Пассажиры и сейчас пользуются туалетными комнатами на вокзалах бесплатно согласно статье 80 Устава железнодорожного транспорта РФ — нужно только предъявить билет на поезд, который либо пришел на эту станцию не более часа назад, либо сейчас стоит на станции, либо отправится в течение ближайших трех часов. Есть и перечень льготников, которые вправе посетить вокзальный санузел без оплаты и без билета: это инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, блокадники, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, сопровождающие инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, военнослужащие, дети младше пяти лет, работники РЖД, почетные железнодорожники, а также депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации и конституционные судьи.

Как рассказали в ДЖВ, сейчас для того, чтобы обеспечить чистоту и комфорт для посетителей, разрабатываются индивидуальные технологические карты проведения уборочных мероприятий в туалетах. Ведь очевидно, что нагрузка на санитарные комнаты станет больше.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий