С клеймом цареубийцы и душегуба: что связывает Якова Юровского и Екатеринодар

Руководитель расстрела Николая II и его семьи жил в столице Кубани в течение нескольких лет

Яков Юровский. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikipedia.org Предыстория: 
Дрался, пил, красился в блондина: скандальные истории с Высоцким на Кубани

Яков Юровский в СССР в энциклопедиях значился как российский революционер и государственный деятель, а после развала Советского Союза получил клеймо цареубийцы. Душегуб, который командовал убийством царской семьи, до революции в течение нескольких лет жил в Екатеринодаре. Чем занимался Яков Юровский на Кубани, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Казнь семьи Романовых

Убийство императорской семьи произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Местом расстрела Николая II, его супруги Александры Федоровны, дочерей Ольги, Марии, Татьяны и Анастасии, цесаревича Алексея, а также повара, камердинера, горничной и семейного врача Романовых стал подвал дома инженера Ипатьева.

Дом Ипатьева

Дом Ипатьева. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikipedia.org

Командовал процессом убийства комендант Яков Юровский. О расстреле царской семьи душегуб позже подробно расскажет на бумаге. Судя по его отчету, он лично убил последнего царского императора с первого выстрела, затем помогал казнить его дочерей. После казни, тела убитых погрузили в кузов грузовой машины и отправились на рудники в Свердловской области. Тела сбросили в заброшенные шахты, а сверху для маскировки забросали ветками.

Поскольку об убийстве царской семьи почти моментально стало известно в Екатеринбурге, то тела убитых было решено перепрятать. Их достали из шахты, пытались перевезти в другое место, но грузовик намертво застрял. Тогда убитых захоронили прямо рядом с дорожной колеей. Чтобы запутать следы, останки облили серной кислотой, а сверху над могилой накидали шпал. 

Только через несколько лет большевики признали факт расстрела. Однако подробностей никто не сообщал, и история казни Романовых обросла мифами и легендами.

Останки царской семьи начали искать только в 1990-х годах. Девять тел были обнаружены в 1991 году, останки еще двух человек — в 2000-м. Судя по анализам, найденные останки действительно принадлежат царской семье.

Император Николай II с семьёй (дети — Мария, Анастасия, Алексей, Ольга, Татьяна). Около 1913 г.

Император Николай II с семьёй (дети — Мария, Анастасия, Алексей, Ольга, Татьяна). Около 1913 г.. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikipedia.org

Из героя революции в цареубийцу

Яков Михайлович Юровский в СССР считался правильным революционером, без пятен на биографии.

Он родился в городе со странным названием Каинск в Томской губернии в июне 1878 года в семье Хаима Юровского, который работал стекольщиком. Мать мальчика зарабатывала на жизнь швейным мастерством. В семье было 10 детей, жить приходилось буквально впроголодь. Уже в 12 лет Яков бросил школу и начал осваивать специальности часовщика и портного. 

Сначала подрабатывал подмастерьем в Томске и Тобольске. Старшие братья Юровского в 1904 году успешно эмигрировали в Америку. Но Яков решил остаться в России — влюбился и женился на Мане Янкелевой, проникся революционными идеями и даже начал вести революционную деятельность. Стал подпольно распространять запрещенную литературу. 

Вместе с супругой Юровский в 1905 году переехал в Екатеринодар. В южном провинциальном городе тогда уже было много поклонников революционных идей, поэтому полиция работала активно. Деятельность Юровского привлекла внимание жандармов, и ему пришлось вернуться на родину в Томск буквально через несколько месяцев. В Сибири он подружился с Яковом Свердловым и стал членом РСДРП, а затем, спасаясь от полиции, уехал в Берлин.

Обычный подмастерье в Германии умудрился выучить немецкий язык и сменил веру на лютеранство. В Россию Юровский вернулся в 1907 году. Лучшим местом для того, чтобы вновь остепениться в Российском империи он вновь посчитал Екатеринодар. Уж очень ему импонировал южный город — и условия жизни приемлемые, и люди хорошие. 

Впрочем, его революционная деятельность не позволила ему остаться на Кубани. Избегая преследования жандармов, он бежал в Томск. В 1912 году его там арестовали и выслали в Екатеринбург. В Первой мировой войне будущий цареубийца не принимал участия. В 1917 году, как только грянула революция, онбыл включен в состав Совета рабочих и солдатских депутатов. 

Яков Юровский

Яков Юровский. Фото: Общественное достояние

Движение его по карьерной лестнице было стремительным. Он был Председателем Следственной комиссии уральского областного ревтрибунала, членом коллегии областной ЧК. К расстрелу неугодных и несогласных приговаривал быстро, не рефлексировал и не сожалел о жертвах. Возможно поэтому его, как преданного идеям революции товарища, 4 июня назначили на должность коменданта Ипатьевского дома, который стал последним пристанищем царской семьи.

После расстрела представителей дом Романовых он доложил об этом в рапорте Якову Свердлову, а через несколько дней в страхе бежал из Екатеринбурга, так как на города наступали белые. Убегая он бросил на произвол судьбы больную старушку— мать.

Побег в столицу позволил ему обрасти полезными связями. После победы над белогвардейцами, его хоть и откомандировывали на работу на Урал, но вскоре вернули в Москву. Там Юровский занимал видные должности, а в конце 1933 году был отправлен на пенсию.

Скончался цареубийца в Москве в Кремлевской больнице в августе 1938 года. Причиной смерти стало прободение язвы желудка. Очевидцы говорят, что мужчину мучали ведения из кровавого прошлого. Впрочем, документально это нигде не отражено. Так ли это было на самом деле и сожалел ли Юровский о своих злодеяниях — не известно.

Продолжение: 
Губернатор Кубани: Ровно 80 лет назад в этот день был освобожден Мостовский район

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий