С местами для крещенских купаний определились в Краснодаре

С местами для крещенских купаний определились в Краснодаре

В краевой столице оборудовано шесть мест для омовений горожан.

По традиции этот обряд пройдет в ночь на 19 января. Как рассказали в городской мэрии, предварительно, 15 и 16 января, специально отведенные места для купания проверят водолазы. За безопасность купальщиков ответят специально назначенные дежурные. В местах, не предназначенных для крещенских омовений, организуют патрулирование.

Уточняется, что 18 и 19 января, в местах проведения крещенских купаний постоянно будут находиться 47 спасателей, а также водолазы и семь единиц плавсредств, сотрудники полиции и казаки.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Краснодара, омовения будут разрешены на Рождественской набережной напротив храма Рождества Христова и в районе Платанового бульвара, на ул. Старокубанской, 40/1а – возле храма благоверного князя Дмитрия Донского, в станице Старокорсунской – на берегу Краснодарского водохранилища в районе ул. Украинской, в районе озера Старая Кубань и на Затоне рядом с дворцом спорта «Олимп».

По словам специалистов, даже здоровым людям необходимо соблюдать определенные правила при купании в открытом водоеме. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. Непосредственно в воде нужно находиться не более полминуты.

День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января. Крещение является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально оборудованных прорубях. 

Напомним, как правильно проводить обряд крещенских купаний, рассказали медики.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий