Санаторно-курортная отрасль за год принесла в бюджет Кубани 9 миллиардов

Санаторно-курортная отрасль за год принесла в бюджет Кубани 9 миллиардов

Санаторно-курортная отрасль за год принесла в бюджет Кубани 9 миллиардов. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Дороги к побережью Кубани встали в 10-бальных пробках

В 2020 году предприятия санаторно-курортной отрасли принесли в консолидированный бюджет Кубани почти 9 млрд рублей. Об этом стало известно на сессии Законодательного Собрания, где депутаты приняли постановление о ходе реализации краевого закона «О туристской деятельности в Краснодарском крае», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края

Детальную информацию парламентариям представил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Как отмечено в документе, санаторно-курортный и туристский комплекс играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии региона. Органами госвласти и местного самоуправления совместно с предприятиями отрасли проводится работа по развитию инфраструктуры туристской деятельности, обеспечению доступности, увеличению объема и повышению качества услуг. Как итог — растущий спрос на отдых на курортах Краснодарского края. По итогам первого квартала этого года турпоток на Кубани составил более 1,6 млн человек.

У гостей пользуются популярностью как пляжный отдых на Азово-Черноморском побережье, так и объекты сельского (аграрного) туризма. На данный момент в крае работают более 680 объектов турпоказа, 216 экскурсионных и 103 туристских маршрутов.

Председатель ЗСК в своем комментарии оценил экономический эффект от деятельности предприятий курортной сферы.

«Наш санаторно-курортный комплекс по праву считается одной из базовых отраслей экономики края. Он дает работу многим сотням тысяч людей, является одним из доноров краевого бюджета. Даже в столь непростой прошлый год от предприятий отрасли поступило в консолидированный бюджет края 8,8 миллиарда рублей», — отметил Юрий Бурлачко.

Руководитель краевого парламента также уделил внимание резервам в развитии отрасли.

«Чтобы быть успешными и конкурентоспособными на рынке рекреационных услуг, нашей туристской отрасли надо динамично развиваться. Для этого у нас есть немало «точек роста». Так, серьёзный потенциал у малых городов и поселков Азовского побережья. Они еще недостаточно оценены россиянами, думаю, нужно шире проводить рекламную кампанию. Курорты и бальнеолечебницы предгорной полосы — это еще одно важное направление, требующее особого внимания. Большие перспективы у морского туризма, круизных маршрутов, которые связывают в один большой рекреационный кластер черноморские курорты Кубани и Крыма. С каждым годом растет количество любителей активного туризма, которые приезжают в наши горы и предгорья со всех уголков России», — считает Юрий Бурлачко.

По его словам, реализация скрытых возможностей каждого из этих направлений требует значительных усилий. Ведь каждый новый туристский объект влечет немалые вложения в свою инфраструктуру. Но заниматься всем этим, безусловно, нужно.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, жители Крыма обратились к главе региона Сергею Аксенову в соцсетях с просьбой ввести ограничительные меры для приезжающих отдыхающих, чтобы стабилизировать ситуацию с заражением коронавирусом. Представители турфирм отмечают рост бронирований в Крыму на фоне введения ограничений в Краснодарском крае для туристов.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий