Санкции против губернатора, время назначений, экс-мэры в зоне СВО: политнеделя на Кубани

Обзор важных политических событий и новостей региона за последние семь дней

Санкции против губернатора, время назначений, экс-мэры в зоне СВО: политнеделя на Кубани. Фото: пресс-служба ЗСК

Минувшая неделя стала насыщенной по назначениям. Новые лица пришли на ключевые посты в администрации Кубани и Краснодара. Примечательно, что перемены затронули также бывших глав крайцентра. Один из них возглавил уже второе правительство в новых регионах страны, а второй передал привет из зоны СВО. Эти и другие события недели — в проекте ИА KrasnodarMedia «Политобзор».

Губернатор попал под санкции

Наиболее резонансное событие недели с назначениями никак не связано. В среду губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оказался в санкционном списке ️Британии. Причем не один, а в компании других глав регионов.

В списке также оказались главы нескольких субъектов страны: Ростовской области (Василий Голубев), Омской (Александр Бурков), Мурманской (Андрей Чибис), Белгородской (Вячеслав Гладков), Магаданской (Сергей Носов), Архангельской (Александр Цыбульский) областей, а также главы Дагестана (Сергей Меликов), Калмыкии (Бату Хасиков) и Ингушетии (Махмуд-Али Калиматов).

Примечательно, что новый пакет ограничений распространяется на целый ряд федеральных чиновников, включая бывающего часто в регионе вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Всем фигурантам списка запрещен въезд в Великобританию, а их счета и активы в случае выявления подлежат аресту.

Вениамин Кондратьев

Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба ЗСК

— Ожидаемо, — лаконично прокомментировал в социальных сетях Вениамин Кондратьев свое попадание в санкционный список.

Похоже, в условиях продолжающегося беспрецедентного по масштабам, но не особо эффективного санкционного давления Запада, отдельные его участники вынуждены расширять списки подсанкционных персон, руководствуясь бюрократической логикой, когда процесс важнее результата.

К слову, информация о счетах и активах Кондратьева в Британии никогда не появлялась в публичном поле. Кроме того, губернатору Кубани, как и другим госчиновникам, законом запрещено иметь активы за границей.

Еще один Власов

Ожидаемым оказалось назначение губернатором Кубани своего зама, курирующего строительную отрасль региона. Им стал уже бывший глава департамента строительства Сергей Власов. 

Чиновник будет отвечать за работу департамента строительства и архитектуры, за надзор в строительной сфере,работу госжилинспекции, а также будет курировать министерство ГО и ЧС Краснодарского края. Напомним, что должность вице-губернатора оставалась вакантной с тех пор, как бывший замглавы региона Евгений Наумов возглавил Краснодар.

Сергей Власов

Сергей Власов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Отметим, что Сергей Власов не воспринимался как явный фаворит гонки за это место, но в кулуарах власти считался одним из претендентов на эту должность.

Добавим, что его однофамилец уже работает вице-губернатором Кубани. Александр Власов с 30 сентября 2020 года трудится заместителем главы администрации Краснодарского края по вопросам казачества и развитию спорта — ему недавно в Москве на всероссийском семинаре-совещании (+16) «Российское казачество» вручили диплом за первое место в рейтинге регионов по реализации государственной политики в отношении российского казачества.

Череда городских назначений

 29 ноября на внеочередном заседании гордумы Краснодара депутаты согласовали новые назначения в мэрии краевой столицы. В частности, у главы краевой столицы появился новый заместитель. Несколько департаментов и управлений также, обрели новых «рулевых». 

Так, Дмитрий Васильев согласован на должность заместителя главы Краснодара. До последнего времени он в мэрии возглавлял управление цен и тарифов. На должность директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара согласован Сергей Сторчун, ранее работавший директором по капитальному строительству и технологическому присоединению АО «Краснодаргоргаз».

Дмитрий Васильев

Дмитрий Васильев. Фото: пресс-служба дминистрации Краснодара

Валерий Лысенко возглавил управление информационно-коммуникационных технологий и связи, в котором трудился ранее на руководящих должностях. Иван Горобец перешел на должность директора департамента строительства с поста замглавы этого ведомства. Аналогичным образом на должность начальника управления цен и тарифов назначен Евгений Романков.

Отметим, что нынешний мэр Евгений Наумов формирует свою команду значительно быстрее, чем его предшественник.

Экс-мэры в зоне СВО

Кроме того, стало известно о переменах в карьерном треке двух бывших градоначальников крайцентра.

Так, в пресс-службе администрации Херсонской области сообщили, что председателем правительства региона назначен Андрей Алексеенко, бывший мэр Краснодара, успевший в статусе и.о. поруководить российской частью Харьковской области.

Андрей Алексеенко

Андрей Алексеенко. Фото: Скриншот видео пресс-службы Военно-гражданской администрации Харьковской области

Отмечается, что Алексеенко продолжит дело Сергея Елисеева по налаживанию мирной жизни в Херсонской области, выстраивая систему государственной власти.

Кроме того, стали известны подробности службы еще одного экс-градоначальника Краснодара — Евгения Первышова. Депутат ГД РФ, ушедший добровольцем в зону СВО, передал привет со спецназом АХМАТ. 

Евгений Первышов (слева)

Евгений Первышов (слева). Фото: кадр видео с Telegram-канала: t.me/turchak_andrey

Новый рулевой для молодых депутатов

Произошли изменения и у парламентариев Кубани. Совет молодых депутатов Кубани возглавил Александр Маковеев, ставший членом регионального парламента в этом году. На этом посту он сменил Александра Поголова. Такое решение было принято на отчетно-выборном собрании Совета молодых депутатов региона, участие в котором приняли губернатор края Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Александр Маковеев

Александр Маковеев. Фото: пресс-служба ЗСК

На краевой ежегодный форум в ЗСК собрался актив молодых парламентариев, остальные депутаты выходили на связь из студий в муниципальных образованиях. На мероприятие также пришли сенатор Алексей Кондратенко, председатель крайизбиркома Алексей Черненко, один из депутатов Госдумы.

Депутатская инициативность

Примечательно, что на этой же неделе состоялось заседание «взрослого» Совета законодателей Кубани. В повестку дня включили три инициативы по корректировке федерального законодательства

В заседании приняли участие сенаторы РФ, депутаты Государственной думы, избранные от региона, члены Заксобрания и представительных органов муниципалитетов. Федеральные парламентарии подключились к обсуждению по видео-конференц-связи. В зале ЗСК присутствовали сенатор РФ Александр Трембицкий, краевые и муниципальные депутаты.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий