Сбербанк создал самый мощный в России компьютер. Стоимость его аренды — 5750 рублей в минуту

Компьютер назван в честь первого вкладчика Сбербанка.

Сбербанк создал самый мощный в России компьютер. Стоимость его аренды — 5750 рублей в минуту

Сбербанк России создал самый мощный в России компьютер под названием «Кристофари», сообщил исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Давид Рафаловский на конференции AI Journey.

«Это самый мощный компьютер в России, это главный ингредиент нашего AI-облака. Мы создали его с нашим партнером, компанией Nvidia. Он по текущему уровню 29-й в мире, седьмой в Европе», — сообщил Рафаловский и пояснил, что компьютер назван в честь первого вкладчика Сбербанка с фамилией Кристофари.

По данным Интерфакса, компьютер будет предоставляться в аренду на коммерческой основе. Рафаловский рассказал, что стоимость — 5750 рублей в минуту, но в честь распродажи 11 ноября аренда будет стоить 100 рублей в 100 минут.

Глава Сбербанка Герман Греф добавил, что, когда компьютер не будет использоваться арендаторами, его будут бесплатно давать в пользование вузам и научным структурам.

Рафаловский сообщил, что тестовый доступ к компьютеру уже получала ненадолго компания S7. Ее представители в ходе видеомоста сказали, что использование «Кристофари» позволило значительно ускорить работу системы предсказания спроса на билеты.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий