Седьмой созыв ЗСК сформировал комиссию по вопросам депутатской этики

Ее председателем стал первый замруководителя кубанского парламента Николай Гриценко

Седьмой созыв ЗСК сформировал комиссию по вопросам депутатской этики. Фото: пресс-служба ЗСК

На пленарном заседании сформировал комиссию по вопросам депутатской этики, также принято постановление «О комиссии Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам депутатской этики». Она будет заниматься предварительным разбором ситуаций, связанных с совершением парламентариями и их помощниками действий, которые порочат честь и достоинство депутата и наносят ущерб авторитету ЗСК — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.

Председателем комиссии стал первый замруководителя кубанского парламента Николай Гриценко. Ее зампредом — возглавляющий аграрный комитет Заксобрания Сергей Орленко. В состав комиссии вошли также депутаты — представители разных фракций: Александр Поголов, Иван Жилищиков, Ирина Караваева, Иван Тутушкин и Денис Хмелевской.

В положении о комиссии четко определены ее полномочия, организация деятельности и порядок действий при рассмотрении того или иного случая.

Комиссия по вопросам депутатской этики, напомним, формируется в каждом созыве Законодательного Собрания и функционирует на протяжении всего срока его полномочий.

Комментируя принятый документ, руководитель регионального парламента подчеркнул, что звание народного избранника — это большая ответственность, которая ставит высокую планку требований не только к профессионализму в работе, но и к морально-нравственному облику.

«В случае нарушения этических норм кем-то из депутатов или его помощником нам необходимо реагировать незамедлительно, чтобы не пострадал имидж краевого парламента в глазах жителей края. Некорректные высказывания или поведение будут оперативно находить оценку со стороны членов Комиссии. В ее состав войдут представители парламентских фракций с тем, чтобы в случае возникновения спорного вопроса можно было выслушать все мнения», — заключил Юрий Бурлачко.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий