Сегодня в России отмечают день образования Следственного комитета

Ведомству исполнилось 11 лет

Сегодня в России отмечают день образования Следственного комитета Фото: открытый источник Фото: открытый источник

 

Российские следователи сегодня принимают поздравления по случаю Дня образования комитета. 15 января 2011 года он стал самостоятельным ведомством, входившим до этого в систему органов прокуратуры. Его истоки заложены еще в 1713 году Петром I, когда были учреждены майорские следственные канцелярии.

Сегодня Следственный комитет играет одну из главных ролей в обеспечении законности и правопорядка, защиты государственных интересов и прав граждан. Один из важнейших принципов в работе в борьбе с преступностью – это принцип неотвратимости наказания. Также сотрудникам, трудящимся в органе, должны быть присущи компетентность, профессионализм и человеколюбие, ведь за каждым расследуемым уголовным делом – людские судьбы.

С праздником российских следователей сегодня поздравил и президент Владимир Путин:

— За прошедшее время Следственный комитет доказал свою эффективность, стал одним из важнейших, ключевых звеньев отечественной правоохранительной системы. Сохраняя и развивая сложившиеся в ведомстве традиции, вы находитесь на переднем крае борьбы с преступностью и коррупцией, твёрдо отстаиваете интересы государства, права и свободы граждан России. Эта в высшей степени ответственная работа требует от каждого из вас исключительной компетентности, принципиальности, верности служебному долгу, ведь от ваших безупречных профессиональных и личных качеств во многом зависят успешное решение стоящих перед Следственным комитетом задач, вера людей в торжество Закона и справедливости, — отметил в своем обращении глава государства.

Редакция «Живой Кубани» поздравляет сотрудников Следственного комитета России по Краснодарскому краю, а также ветеранов ведомства с профессиональным праздником и желает здоровья, сил, оптимизма, успехов в работе и семейного благополучия.

300 лет исполнилось прокуратуре России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий