Секреты главного храма Кубани: гробы в стенах, самолеты и семь пудов ценностей

Уникальная история Свято-Екатерининского кафедрального Собора в Краснодаре

Секреты главного храма Кубани: гробы в стенах, самолеты и семь пудов ценностей. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
Утонувший в грязи всадник и водка вместо наркоза: ТОП-15 фактов о старом Екатеринодаре

Главный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии — Екатерининский кафедральный собор — один из самых старых в Краснодаре. Храм выстоял в годы гонения на церковь при советской власти, уцелел во время оккупации Краснодара в годы Великой Отечественной войны и продолжает действовать до сих пор. О необычных фактах из истории памятника архитектуры краевой столицы, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Между решением о строительстве собора в Екатеринодаре и его освящением прошло 25 лет. Жители города приняли решение о возведении Екатерининского собора 17 октября 1889 года — ровно через год после крушения поезда императорской семьи. Новый собор должен был стать напоминанием о чудесном спасении Александра III и его родных. Местом возведения выбрали Екатерининскую площадь, где в тот период находился деревянный ветхий Екатерининский храм.

2. Сбор средств, разработка проекта нового храма заняла более 10 лет. Строительство стартовало только 23 апреля 1900 года. Архитектором собора стал местный архитектор Иван Мальгерб. Только через 14 лет — 24 марта 1914 года — главный престол храма был освящен. Долгое строительство объясняется монументальными размерами здания и нехваткой средств. После начала работы храма горожане его стали называть Красным собором из-за цвета кирпичной кладки. 

Секреты главного храма Кубани: гробы в стенах, самолеты и семь пудов ценностей

Секреты главного храма Кубани: гробы в стенах, самолеты и семь пудов ценностей. Фото: С сайта администрации Краснодара

3. В Свято-Екатерининском соборе в нижней части храма хоронили краснодарцев. В некоторых источниках говорится о том, что за это взималась плата — 1000 рублей. Умерших людей в гробах помещали в стену, закладывали кирпичной кладкой, а на месте захоронения закрепляли табличку с именем усопшего. Когда белогвардейцы и казаки сдали город Красной Армии, то они сбили таблички со стены усыпальницы, чтобы не допустить глумления над захороненными там представителями Добровольческой армии. 

4. Известно, что в крипте храма был похоронен погибший в Пятигорске от рук красноармейцев наказной атаман Кубанского казачьего войска Михаил Бабыч, войсковой атаман Николай Успенский, генерал Петр Мамонов, прапорщик Татьяна Бархаш, глава Добровольческой армии генерал Михаил Алексеев. Правда, прах последнего представители «белого» движения забрали с собой, когда спешно покидали город, и перезахоронили в Белграде.

5. В 1922 году собор буквально ограбили — в храм пришли члены комиссии по изъятию церковных ценностей и забрали серебряную и прочую церковную утварь. Согласно сохранившимся документам, из собора реквизировали: 12 чаш из серебра, четыре дарохранительницы, десять крестов, 15 подставок для креста, 14 риз с икон, подставки с Евангелий, звездицы, дискосы, копии, ковшики весом более семи пудов. (Пуд — устаревшая мера веса, равная 16,38 кг.). Таким образом, из церкви вынесли более 115 кг ценных изделий.

6. В 1930-х годах храм вообще было решено сравнять с землей. Представителей городской администрации отговорил автор проекта собора Иван Мальгерб. Он объяснил, что разрушить сооружение просто так, даже с использованием взрывчатки не удастся — уж очень оно массивное. Кроме того, кладка здания была сделана особым образом и с использованием цементного состава с использованием яичного белка, так что разобрать здание до основания будет делом долгим, сложным и затратным. 

7. В 1931 году колокольный звон всем церквям запретили, колокольня собора прекратила существование, колокола переплавили. Храм «хранил молчание» долгие годы. Только спустя 57 лет в 1988 году на колокольню Свято-Екатерининского собора в год тысячелетия Крещения Руси вернули колокол и позволили ему зазвучать. Колокол доставили в Краснодар из Ейска. Он десятилетия пылился в подсобке одной из городских церквей. На нем сохранилась отметка о том, что отлили его в 1906 году. Звонницу храма в настоящее время составляют 12 колоколов. Один из них носит имя «Благовест» и весит 1 500 кг.

Секреты главного храма Кубани: гробы в стенах, самолеты и семь пудов ценностей

Секреты главного храма Кубани: гробы в стенах, самолеты и семь пудов ценностей. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

8. В 1934 году храм закрыли на замок, объявив, что община распалась. Собор получил статус склада. Несколько лет храм использовали в качестве ангаров для самолетов и планеров. Перед войной в течение «безбожной пятилетки» от собора вновь хотели избавиться, чтобы убрать следы религиозных пережитков. 

9. В годы Великой Отечественной войны отношение власти к православной церкви изменилось. В Краснодаре храм открылся для прихожан в 1944 году после окончания оккупации. Он тихо продолжал работать и после войны. Чтобы «спрятать» его от людских глаз, храм «застроили» многоэтажными домами.

10. Только два храма Краснодара — Екатерининский собор и церковь Георгия Победоносца оставались действующими в Краснодаре после войны вплоть до перестройки. В 1988 году  Екатерининский храм отремонтировали. Сейчас собору уже 108 лет. Он является одним из самых крупных на Юге России и признан объектом культурного наследия.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий