Секреты гостиницы миллионеров: что скрывает история «зеленого» особняка в Краснодаре

Исторические факты о лучшей гостинице Екатеринодара

Секреты гостиницы миллионеров: что скрывает история «зеленого» особняка в Краснодаре. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
Как Лазарь Каганович Кубань голодом морил: 5 фактов о репрессиях казачества в 1930-х годах

«Зеленый» особняк на углу улиц Красной и Гимназической в Краснодаре является одной из главных достопримечательностей краевого центра и памятником архитектуры. Старинное здание имеет интересную историю и было свидетелем многих событий и происшествий. О малоизвестных фактах «биографии» бывшей гостиницы «Центральной» рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Здание гостиницы «Центральной» было построено в конце XIX века. В конце 1870-х годов Екатеринодар мог похвастаться наличием трех учреждений, предоставлявших такие услуги. «Центральная», принадлежащая кубанским миллионерам — братьям Богарсуковым и считалась самой лучшей. 24 просторных номера занимали второй этаж роскошного здания, на первом этаже располагались торговые заведения. В «Центральной» торговали компании «Зингер и К», купцы Гуренков и Новиков.

2. Купцы Богарсуковы — представители старинного армянского рода. Все три брата Богарсуковых — Никита, Карп, Христофор стали успешными предпринимателями и влиятельными фигурами в Кубанской области, в том числе и благодаря своей активной общественной деятельности. Карп и Христофор Богарсуковы организовали свой торговый дом и вели торговлю мануфактурой. Никита Богарсуков также занимался мануфактурной торговлей и был основателем Торгового дома «Никита Богарсуков и сыновья». Позже братья объединили свои предприятия и вошли в ТОП-10 самых крупных торговых компаний Российской империи по данным за 1910 год.

3. Дом купцов Богарсуковых располагался сразу рядом с гостиницей «Центральной» по улице Гимназической. Роскошный особняк стоит до сих пор. С 1960-х годов в нем «поселился» Краснодарский государственный историко-археологический музей имени Евгения Фелицина.

4. Купеческий клан Богарсуковых был столь состоятельным, что смог позволить себе оплатить услуги кинооператора на похоронах главы семьи — Никиты Богарсукова. Мужчина скончался 3 марта 1913 года. Похоронили купца и известного общественного деятеля Екатеринодара с почестями. Проститься с ним пришел чуть ли не весь город. Фильм о похоронах показывали затем в местном кинотеатре — «Французском театре братьев Боммер», который в кубанской столице открыл в 1907 году Демосфен Чеймазиди. В некоторых источниках указывается, что кинозапись похорон показывали даже в кинотеатрах во Франции.

5. Первоначально здание гостиницы «Центральной»  выглядело несколько по-другому. Внешний вид здания изменился после вынужденного ремонта. Арендатор помещения музыкального магазина допустил возникновение пожара. Пламя было такой силы, что все здание потребовало серьезной реконструкции. К счастью, владельцы здания миллионеры Богарсуковы могли себе это позволить. Косметический ремонт их не устраивал. Они решили модернизировать здание. Реконструкцию гостиницы доверили самому популярному в Екатеринодаре архитектору Александру Козлову. Специалист, который прибыл на Кубань из Санкт-Петербурга, надстроил над зданием третий этаж и изменил внешний стиль — добавил башенки и шпили, украсил стены зеленой керамической плиткой и барельефами. Номерной фонд гостиницы вырос до 60 номеров, на третий и второй этаж здания постояльцев отеля доставляли на лифте, также в «Центральной» действовал роскошный ресторан. 

Секреты гостиницы миллионеров: что скрывает история

Секреты гостиницы миллионеров: что скрывает история «зеленого» особняка в Краснодаре. Фото: С сайта администрации Краснодара

6. Номер в гостинице «Центральной» после реставрации стоил от 1,5 до 10 рублей в сутки. В каждом номере был свой умывальник, вода в который подавалась по водопроводу. Отапливалось здание с помощью центрального водяного отопления. В ресторане первого разряда, который был оформлен в русском стиле, были предусмотрены отдельные гостиные, кабинеты и бильярд. Среди фирменных блюд заведения общепита была московская телятина и устрицы из Севастополя.

Секреты гостиницы миллионеров: что скрывает история

Секреты гостиницы миллионеров: что скрывает история «зеленого» особняка в Краснодаре. Фото: С сайта администрации Краснодара

7. Гостиница считалась самым популярным местом отдыха. В ресторане отдыхала местная знать и приезжие знаменитости, например, певцы или актеры. Известно, что в 1911 году в «Центральной» снял номер убийца Антон Полюндра. Его банда держала в страхе всю Кубанскую область. Серди его жертв была семья персидского подданного Саркисова. Банда Полюндры ворвалась в его дом и убила гражданина Персии, его беременную жену, пятилетнего сына и девушку-служанку. В гостинице «Централь» после убийства семьи Саркисовых и ограбления купеческой лавки в станице Ильской Полюндру задержала полиция. Суд в итоге приговорил преступника и его подельников к смертной казни.

8. С началом революционных событий, гостиница «Центральная» была реквизирована. Ее передали в управление Кубанскому областному продовольственному комитету. В 1925 году в здании вновь произошел пожар — в магазине охотничьих товаров загорелся и взорвался порох. Восстанавливать бывшую «Центральную» в первоначальном виде тогда не стали, починили как смогли, вместо обвалившейся зеленой плитки на фасаде положили белую, затем закрасили ее зеленой краской. Позже в здании хозяйничали представители Краснодарского крайкома ВКП(б). В период фашистской оккупации «Центральную» заняли немцы. Фашисты заминировали здание перед тем, как бежали из Краснодара, но не успели его взорвать. 

9. В СССР после войны в «зеленом» здании на первом этаже был гастроном, а на верхних этажах здания работала гостиница «Кубань». Позже в здании располагался центральный офис популярного банка, а затем бизнес-центр и гостиница.

10. В настоящее время здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и находится в частной собственности. Однако зимой 2022 года жители Краснодара забили тревогу из-за аварийного состояния бывшей гостиницы. Внимание к старинному особняку проявили и власти города и края. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил заняться восстановлением поврежденного фасада гостиницы «Центральной». Вскоре старинный особняк вновь станет «звездой» улицы Красной.

Продолжение: 
Из Екатеринодара в Краснодар: что скрывают замурованные подвалы и дома старого города

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий