Семь миллионов рублей на чай дали Сочи

Семь миллионов рублей на чай дали Сочи

Семь миллионов рублей на чай дали Сочи. Фото: пресс-служба администрации Сочи

На развитие чаеводства в Сочи из бюджета Краснодарского края выделено 7 миллионов рублей. Еще 200 тысяч рублей выделено на научное сопровождение разработки высококачественных сортов чая, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

— Администрацией города на основании предложений чаеводческих предприятий разработан план мероприятий, который предусматривает увеличение площади эксплуатируемых плантаций за счет восстановления и ввода в оборот земель, пригодных для выращивания этой культуры. В Сочи создана рабочая группа по развитию чаеводства. Ведется работа по утверждению государственного стандарта, содержащего требования к чайной продукции торговой марки «Краснодарский чай», — рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Александр Мамлай.

Сочинские производители чая на постоянной основе принимают участие в отраслевых фестивалях и выставках сельскохозяйственной продукции.

Как раннее сообщало ИА KrasnodarMedia, прошлом году в чаеводческих хозяйствах Сочи собрано 343,8 тонны чайного листа. Это на 16 % больше, чем в 209-м. Несмотря на засушливое лето, сочинским аграриям удалось увеличить площадь плантаций самого северного на планете чая на 35 гектаров,

Напомним, что за последние годы урожай чайного листа в крае сильно сократился. В 2018 году он составил 508 тонн, снизившись по сравнению с 2017 годом на 8%.

Первая чайная плантация Краснодарского чая площадью 1350 м² (первая плантация на территории современной России) была заложена в районе Дагомыса в 1901 году Иудой Кошманом (1838—1935). Семена чая были привезены из прибрежного района Западной Грузии. В 1923 году на ВДНХ в Москве он получил золотую медаль «За самый северный в мире чай».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий