Сгущенка, соки, обувь: производство какой продукции растет на Кубани в ответ на санкции

За четыре месяца производители региона смогли увеличить выпуск многих товаров

Сгущенка, соки, обувь: производство какой продукции растет на Кубани в ответ на санкции. Фото: Виталий Гречанюк

Краснодарстат представил отчет об индексе промышленного производства в Краснодарском крае в январе-апреле 2022 года, согласно которому в регионе наблюдается подъем промышленности, но не во всех секторах. В целом за четыре месяца индекс промышленного производства прибавил 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Успешно наращивают объемы производства предприятия, занимающиеся выпуском пищевой продукции, напротив, «просела» добыча полезных ископаемых, сообщает ИАKrasnodarMedia.

За четыре месяца производители региона увеличили производство пищевых продуктов на 9,4%.

В пятерку продуктов, в которых рост производства максимальный, вошли: мука из зерновых культур (+24%), продукция молочная для детского питания (+27,6%), консервы мясные (+38,5%), крупы (+43,1%), соки из фруктов и овощей (+47,3%).

Выпуск колбасных изделий вырос на 6,9%, кондитерских изделий — на 7,2%, молока — на 7,8%, мяса и субпродуктов домашней птицы — на 7,9%, плодоовощных консервов — на 14,0%, масла сливочного — на 15,0%, молока сгущенного — на 17,2%, масел растительных — на 19,5%.

Сократилось производство мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины на 3 %, сметаны — на 4,3%, мороженого — на 5,4%, творога — на 6,0%, сыров — на 6,1%.

В январе-апреле 2022 года по сравнению с прошлым годом кубанские предприятия нарастили выпуск удобрений минеральных или химических — в 2,2 раза, препаратов лекарственных — в 2,3 раза, блоков оконных и дверных пластмассовых — на 25,4% и 32,0%, кирпича строительного — на 14,5%.

Статистические данные свидетельствуют о сокращении добычи полезных ископаемых.  В январе-апреле 2022 года индекс производства в этой отрасли составил 94,9%, в том числе по добыче сырой нефти и природного газа — 89,9%.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий