Школьникам оплатят путешествия: кому положены бесплатные поездки и как получить путевку

В России начали реализацию проекта бесплатных путешествий для несовершеннолетних

Школьникам оплатят путешествия: кому положены бесплатные поездки и как получить путевку. Фото: Людмила Лата

С 1 июня 2022 года в России стартует пилотный проект популяризации туризма для детей школьного возраста, который подразумевает компенсацию оплаты расходов на поездку. Родители могут получить сертификат и оплатить с его помощью услуги туроператоров. Как за счет государства отправиться в путешествие с ребенком и кому доступны бесплатные поездки, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Реализация проекта Ростуризма в России пока осуществляется в «опытном» режиме и лишь в 18 пилотных регионах. Предполагается, что летом 2022 года воспользоваться социальными сертификатами на поездки смогут около 100 тысяч учащихся среднего звена — с 5 по 9 класс.

Чтобы принять участие в проекте и получить финансирование из государственного бюджета на путешествие, родители через личный кабинет Госуслуг заказывают получение сертификата. О заявке и выдаче документа данные поступают в региональный орган, ответственный за развитие туризма. Сертификат подтверждается, затем родители вместе с детьми определяются с направлением поездки и заключают договор с туристической фирмой.

В Московской области дети с родителями уже активно участвуют в проекте. В июне 2022 года возможность бесплатно путешествовать предложат учащимся 40 учебных заведений, работающих в проекте «Умные каникулы». Дети вместе с учителями отправятся в короткие поездки с познавательными целями. В июле в путешествия смогут отправиться в индивидуальные туры родители с детьми. В сентябре в Подмосковье будут выдавать сертификаты как на индивидуальные, так и на групповые туристические поездки.

Летом 2022 года проект для бесплатных поездок школьников будет реализовываться в 18 регионах. Кроме Московской области, в апробации проекта принимают участие: Адыгея, Башкортостан, Чувашия, Красноярский, Ставропольский, Пермский края, Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Самарская, Сахалинская, Челябинская, Ярославская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Если пилотный проект будет признан удачным, то его действие распространят на все регион РФ.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий