СК РФ возбудил уголовное дело в отношении «золотой судьи» Хахалевой с Кубани

Предполагается, что женщина находится за границей

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении «золотой судьи» Хахалевой с Кубани. Фото: Вероника Рыбальченко

В отношении Елены Хахалевой — судьи из Краснодарского края возбуждено уголовное дело. Об этом в Следственном комитете РФ рассказали «Известиям».Напомним, героиней скандала кубанская судья Елена Хахалева стала после истории с «богатой» свадьбой дочери, которая получила общественный резонанс — к судье прочно «приклеился» эпитет «золотая судья», сообщает ИА KrasnodarMedia.

Хахалева подозревается в мошенничестве и служебном подлоге. 

Ранее 18 апреля 2022 года Верховный суд РФ оставил в силе решение коллегии судей о возбуждении уголовного дела в отношении судьи. 15 декабр 2021 года Следственный комитет заподозрил Хахалеву в хищении 1 млн рублей. Выяснилось, что с 2016 по 2019 год бывшая судья не присутствовала на рабочем месте 127 дней, но зарплату получала. Таким образом, она мошенническим путем получила 1,1 млн заработной платы. Ущерб от «прогулов» Хахалевой оценивается в 979 тысяч рублей. 

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в июле 2020 года ВККС досрочно прекратила полномочия судьи. Тогда серию командировок, куда она ездила без официальных разрешений, признали прогулами. Хахалева попыталась обжаловать это решение но безрезультатно. Позже Александр Бастрыкин попросил членов ВККС разрешить уголовное дело в отношении экс-судьи за то, что она получала оклад в дни прогулов.

Экс-судья якобы обманула сотрудников суда, которые отвечают за составление табелей учета рабочего времени, поэтому в документах значится, что она находилась на работе. Эти табели Хахалева, будучи председателем административной коллегии краевого суда, подписывала лично. Тем самым она удостоверяла сведения, зная, что они не соответствуют действительности, считают в СКР.

Ее действия правоохранители квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК («Особо крупное мошенничество») и по ч. 2 ст. 292 УК («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

На заседание ВККС сама Хахалева не пришла. По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, экс-судья 8 декабря вылетела в Ереван и до сих пор находится за границей. Известить ее лично о предстоящем заседании квалифколлегии не удалось: по месту ее жительства никто дверь не открыл. В итоге извещения направили ее родственникам, которые их получили, доложила секретарь заседания. ВККС признала неявку экс-судьи неуважительной и решила рассмотреть представление Бастрыкина без нее.

Напомним, героиней скандала кубанская судья Елена Хахалева стала после истории со свадтбой дочери, которая получила общественный резонанс. Шумиха поднялась после того, как адвокат Сергей Жорин сообщил о примерной стоимости свадьбы, которую служительница Фемиды сыграла для своей дочери. Адвоката, растиражировавшего информацию о якобы 2-х млн долларов, потраченных на свадебное торжество, коллеги решили проверить по факту соблюдения профессиональной этики.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий