Сколько кубанцев готовы обезопасить себя на работе, сделав прививку от COVID-19

Сколько кубанцев готовы обезопасить себя на работе, сделав прививку от COVID-19

Большинство соискателей Кубани пока не готовы вакцинироваться от COVID-19 даже для работы. Фото: фото с сайта pixabay.com

Четверть опрошенных жителей Кубани, которые находятся в поиске работы, выразили готовность пройти процедуру вакцинации от COVID-19, чтобы безопасно ходить на работу. Многие не доверяют безопасности вакцины. Но в следующем году, когда вакцина пройдет все проверки — почти половина опрошенных готовы поставить прививку. И кстати, отечественной вакцине доверяют менее трети работников. Опрос соискателей провела служба исследований hh.ruсообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу HeadHunter ЮГ. 

Безопасной вакцину от COVID-19 считают только 15% от общего числа опрошенных на Кубани, это при том, что испытания препарата еще не завершились. Чаще всего в безопасности лекарственного препарата уверены представители рабочих профессий, а также специалисты сферы «Производство/Сельское хозяйство» — по 17% опрошенных соответственно. Остальные жители Кубани, а это 66%, уверены в обратном. 

Специалисты hh.ru отметили, что во время проведения опроса образовалась тенденция: существует взаимосвязь между возрастом человека и его отношением к прививке от коронавирусной инфекции. По данным авторов опроса, чем старше человек, тем вероятнее, что он доверяет вакцине и считает ее полностью безопасной. 

Большинство соискателей Кубани сообщили, что по-прежнему не доверяют безопасности вакцины и вряд ли бы решились на проведение процедуры, даже если речь идет о ее необходимости для работы. Только 25% опрошенных людей выразили свое согласие на вакцинацию для того, чтобы безопасно ходить на работу. 

Ситуация незначительно меняется, когда речь заходит о вакцинации после прохождения препаратом всех необходимых проверок. Сделать прививку в следующем году после всех проверок готовы 42% опрошенных жителей края. При этом, 24% из них предпочтут препарат отечественного производства «Спутник V», остальные решаться на вакцинацию только в случае использования зарубежных препаратов. 

Однако определенный процент (37%) людей сообщили, что откажутся делать прививку даже через год. 

Полностью отказываются от прививки чаще всего респонденты в возрасте от 35 до 44 лет, также эта доля высока и среди женщин (34%), представителей сферы административного персонала и банковской сферы — по 38%. 

Российской вакцине больше доверяет старшее поколении, а также представители сферы безопасности. Молодые же соискатели чаще всего останавливаются на выборе зарубежной вакцины, ее предпочитает каждый третий кубанец в возрасте от 18 до 24 лет. Представители IT сферы, маркетинга, рекламы и PR также больше доверяют иностранному препарату. 

Опрос проводился с 21 по 25 ноября 2020 среди 3 923 соискателей. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий