Сколько кубанцев превратили хобби в профессию и кому это лучше удается

Сколько кубанцев превратили хобби в профессию и кому это лучше удается

Сколько кубанцев превратили хобби в профессию и кому это лучше удается. Фото: Мария Оленникова

Служба Исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела опрос среди соискателей Кубани, чтобы выяснить, можно ли монетизировать хобби. Пока многие мечтают о том, как бы получать прибыль от своего хобби, 19% респондентов из Краснодарского края заявили, что их профессия родилась из увлечения, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В основном это специалисты профессиональной области «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (59%), на втором месте представители сферы информационных технологий (38%), на третьем — сферы маркетинга и рекламы (32%). 

— Интересно, что монетизировать свое хобби больше получается у мужчин, нежели у женщин (27% против 15%). Несмотря на все сложности, половина опрошенных, кому это удалось, являются рядовыми специалистами, еще 13% открыли собственный бизнес. В целом 55% полностью довольны тем, что связали свою профессию с личным увлечением, — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алёна Манохина.

Оказалось, что большинство тех, кому удается зарабатывать на жизнь своим хобби, увлекались программированием (25%, разработчик, программист, инженер ПО), рисованием (13%, дизайнер, реставратор, иллюстратор, художник, архитектор), писательством (6%, копирайтер, PR-менеджер, сценарист).

Среди основных сложностей, в которыми им пришлось столкнуться в процессе монетизации хобби, респонденты отмечали отсутствие опыта работы (80%) и профессионального образования (44%).

Кстати, еще 52% опрошенных кубанцев рассказали о том, что их профессия — случайное стечение обстоятельств, для 13% выбор специальности был осознанным, а еще 10% при выборе профессии руководствовались пожеланиями семьи.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий

  1. Lera

    можно выложить свое резюме на городработ и найти хорошего работодателя

    Ответить