Сколько лет жизни без болезней «украла» пандемия у среднестатистического жителя Кубани

Эксперты оценили сокращение ожидаемой продолжительности здоровой жизни в регионах страны

Сколько лет жизни без болезней «украла» пандемия у среднестатистического жителя Кубани. Фото: Мария Оленникова Предыстория: 
На Кубани из-за пандемии мужчины стали меньше заниматься спортом, а женщины – больше

Ожидаемый срок здоровой жизни у населения Краснодарского края с 2019 года по 2021 год сократился на полгода. Самое существенное уменьшение ожидаемой продолжительности здоровой жизни зафиксировано в Магаданской области. Напротив, вопреки влиянию пандемии максимальный прирост продолжительности здоровой жизни отмечен в Белгородской области, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование «ФинЭкпертизы».

В Краснодарском крае ожидаемая продолжительность здоровой жизни в 2019 году составляла 60 лет и 6 месяцев. В 2021 года этот показатель сократился на 0,8 % до 60 лет.

В целом по стране ожидаемая средняя продолжительность здоровой жизни с 2019 по 2021 год упала на 11 месяцев. Максимальное сокращение показателя зарегистрировано в Магаданской области. Здесь из-за последствий коронавируса, несвоевременной диагностики, тревожного эмоционального состояния и ограничения двигательной активности ожидаемая средняя продолжительность здоровой жизни упала на 10 лет и 2 месяца и по итогам 2021 года составляет 45 лет 11 месяцев.

В Курской области и Мордовии показатель уменьшился на 9 лет 5 месяцев до 50 лет 6 месяцев и 53 лет и 4 месяцев соответственно. В Москве возраст жизни «без болезней» сократился на 3 года и 4 месяца до 61 года и 10 месяцев.

В 23 субъектах с 2019 по 2021 год среднестатистический показатель здоровых лет улучшился. Лидирует по приросту ожидаемой средней продолжительности здоровой жизни Белгородская область, где срок жизни без проблем со здоровьем увеличился на 3 года 5 месяцев до 60 лет 7 месяцев.

Самый высокий показатель «здоровой жизни» в РФ по итогам 2021 года у жителей Дагестана — 68 лет 1 месяц. Быстрее всего начинаются проблемы со здоровьем у жителей Чукотского автономного округа — 40 лет и 4 месяца.

В целом по стране ожидаемая продолжительность здоровой жизни в 2021 году составляет 59 лет 5 месяцев.

«Ожидаемая продолжительность здоровой жизни — это условный показатель, который позволяет оценить, в течение какого периода среднестатистический житель страны или конкретного региона будет обладать хорошим самочувствием и не страдать от хронических болезней при неизменном уровне смертности и заболеваемости населения. Показатель рассчитывается Росстатом на основе данных выборочного наблюдения состояния здоровья населения и статистики смертности», — объясняют авторы исследования компании «ФинЭкспертиза». 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий