Сколько нужно сидеть на карантине и сдать ПЦР-тестов при COVID-19

Сколько нужно сидеть на карантине и сдать ПЦР-тестов при COVID-19

Ученые: как долго сидеть дома и сколько ПЦР-тестов надо сделать если заразился COVID-19. Фото: фото с сайта pixabay.com

Предыстория: 

Так все-таки будет или нет ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: что решили в Рособрнадзоре

Во всем мире ежедневно проводятся сотни компьютерных моделирований, целью которых является попытка предсказать дальнейший ход течения пандемии. С помощью этой процедуры зарубежные эксперты пришли к выводам, что одной недели на карантине и единоразового тестирования ПЦР достаточно, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Российские ученые выразили свое мнение по этому вопросу, которое лишь отчасти совпадает с заключениями зарубежных экспертов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Известия».

Группа исследователей из США попробовала выяснить, возможно ли смягчение карантинных мер в случае, если человек контактировал с пациентом, инфицированным COVID-19. С помощью технологии компьютерного моделирования эксперты проверили рациональность использования двухнедельного карантина для потенциально заразного человека, а также установили оптимальное количество ПЦР-тестов.

Выяснилось, что если изолировать человека сразу же после контакта с инфицированным, то по истечению трех дней вероятность заразить кого-то снижается на 25 процентов. А после 8-дневного карантина, шанс передать инфекцию кому-то еще составляет не более 5%. Это позволило зарубежным коллегам сделать вывод, что недели карантина вполне достаточно, чтобы снизить риск передачи инфекции. 

Еще один способ повысить эффективность карантина — провести процедуру ПЦР-тестирования. По результатам сравнительного анализа, наибольшей достоверности тестирования можно добиться если сделать тест до и после карантина.  При этом, наименее эффективным будет тестирование только до карантина.

Ученым также удалось выяснить, что разница между двойным и разовым тестированием после карантина совершенно незначительная. Погрешность составляет не более 4%. Это стало основанием для вывода, что недельная изоляция в совокупности с однократным тестированием после карантина аналогично традиционным способам снижает вероятность передачи носителем инфекции. 

Российские ученые в ответ на заявления коллег отметили, что для одних слоев населения такие меры предосторожности подойдут, а вот для других этого может оказаться недостаточно. Профессор одного из Балтийских федеральных университетов Андрей Продеус заметил, что зарубежное исследование проводилось на здоровых мужчинах с нефтяных платформ, чей организм обладает хорошим иммунитетом. Для такой социальной группы недельного карантина и одного ПЦР-теста, действительно, может хватить. Однако, для людей с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом такой подход может оказаться недостаточным. Именно поэтому, считает специалист, для целостности результатов необходимо провести ряд подобных исследований для разных социальных групп.  

Продолжение: 

На Кубани 47 здравниц принимают на реабилитацию переболевших COVID-19

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий