Сколько вам должны заплатить на больничном — объясняет эксперт

Специалист рассказала, как рассчитать сумму положенных выплат

Сколько должны заплатить на больничном — объясняет эксперт. Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia Предыстория: 
За специалистами из этих сфер работодатели устроили погоню – они в цене

Глава Исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова объяснила, в каких случаях стоит оформить больничный лист и как рассчитать размер полагающихся выплат.

Сумма выплат за период нетрудоспособности зависит от общего трудового стажа, уточняет специалист. Если стаж работника составляет менее пяти лет, то ему выплачивается всего 60% среднего заработка. Если он проработал от пяти до восьми лет, то размер выплаты составит 80%. При стаже более восьми лет будут выплачивать все 100%.

Узнать, что вам заплатят за время больничного можно в несколько шагов, объясняет Голованова. Для начала надо рассчитать средний дневной заработок. Для этого заработную плату за два предыдущих календарных года разделите на 730 дней, и не забудьте о лимитах расчёта: в 2022-м он составляет 1 032 000 рублей, в 2021 году составлял 966 000 рублей, а в 2020-м — 912 000 рублей.

Возьмем для наглядности максимальную сумму и посчитаем. (966 000 + 912 000) / 730 = 2572,60. То есть, поясняет эксперт, за один больничный день в 2022 году работнику с максимальным стажем выплатят не больше 2572,60 рублей.

Следующий шаг — получившуюся сумму надо умножить на количество дней на больничном и на коэффициент трудового стажа (60%, 80% или 100%). И надо не забывать о подоходном налоге, напоминает Голованова, выплаты по нетрудоспособности также облагаются налогом в 13%.

Если же сотрудник не работал последние два года, то бухгалтер будет рассчитывать больничные выплаты по минимальному размеру оплаты труда с учетом районного коэффициента, если он есть. Но есть и исключения, например для женщин, находившихся в декретном отпуске.

Наталья Голованова подчеркивает, что заболев, стоит пойти на больничный, а не рисковать здоровьем ради «трудовых подвигов». Тем более не стоит заражать коллег на рабочем месте, приводит слова эксперта RT.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий