Сколько заплатит чиновник за оскорбление граждан: названа сумма штрафа

Сколько заплатит чиновник за оскорбление граждан: названа сумма штрафа

Сколько заплатит чиновник за оскорбление граждан: названа сумма штрафа. Фото: С сайта: pixabay.com

Чиновников, которые допускают в СМИ, в соцсетях, в ходе встреч с гражданами высказывания, унижающие честь и достоинство россиян, теперь будут наказывать рублем. Нарушителей, согласно поправкам, внесенным в Административный кодекс, обяжут выплатить штраф, максимальный размер которого составит 150 тысяч рублей. Кроме того, муниципальные и государственные служащие могут «вылететь» за хамство с работы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Парламентскую газету».

Изменения в КоАП, которые позволят штрафовать зарвавшихся представителей муниципалитетов и госорганов, уже одобрили в Государственной Думе в первом чтении. Ранее чиновников могли привлечь к ответственности за хамство, только если оно выражалось в неприличной форме, в том числе с употреблением ненормативной лексики. После вступления нового закона в действие, штрафовать или даже выгонять чиновников с работы можно будет и за оскорбления россиян в унизительной форме.

Должностные лица будут вынуждены заплатить за грубость, хамство и унижение достоинства граждан от 50 до 100 тысяч рублей, если их привлекут к административной ответственности по этой статье впервые. Повторный случай хамства будет стоить чиновникам уже 150 тысяч рублей.

Впрочем, повторное привлечение к ответственности станет возможным не скоро. За первый случай хамского поведения чиновник будет уволен, а занимать муниципальные и государственные должности ему нельзя будет в течение года. После повторного привлечения по статье за хамство, ему не позволят трудоустроиться в администрации муниципалитетов или на государственные должности в течение двух лет.

Поправки в законодательство ужесточат ответственность за оскорбление не только для чиновников, но и для рядовых граждан. Россиянам, которые позволят себе унизить или обидеть кого-то в общественном месте или в Сети, выпишут штраф в размере 10 тысяч рублей, юридическим лицам в этом случае грозят штрафные санкции в размере до 700 тысяч рублей.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий