Скоро назовут подрядчика строительства новой ветки проблемного Ейского водопровода

Скоро назовут подрядчика строительства новой ветки проблемного Ейского водопровода

Имя подрядчика для строительства новой ветки Ейского водопровода станет скоро известно. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Объявлен конкурс на строительство новой ветки Ейского группового водопровода. Объект был построен 40 лет назад, срок его эксплуатации уже вдвое превышает нормативы. Модернизировать водопровод поручил глава региона Вениамин Кондратьев. Сдать в эксплуатацию его должны в 2023-м,  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— Регулярно поступают жалобы от ейчан, в летний период они часто получают воду по часам. Вопрос требует кардинального решения, — отмечал ранее губернатор.

Вениамин Кондратьев распорядился подготовить проектно-сметную документацию и предусмотреть необходимые средства в краевом бюджете на полную реконструкцию объекта.

В этом году проект прошел все необходимые согласования, с сегодняшнего дня департамент строительства объявил об аукционе на выполнение строительно-монтажных работ первого этапа обновления водопровода. Начальная максимальная цена составляет более 1,5 млрд рублей. Заключение государственного контракта планируется в течение августа, прокомментировали в ведомстве.

В этом году подрядчики должны отремонтировать самый проблемный отрезок магистрального водопровода в 10,8 км в Ленинградском районе. Другие участки сейчас проектируются. Общая протяженность магистрали составляет почти 100 км. Полностью обновить водопровод планируется к 2023 году. Это позволит обеспечить постоянным и надежным источником водоснабжения население Староминского, Кущевского, Щербиновского, Ейского районов.

К 2023 году также завершится модернизация Троицкого и Таманского групповых водопроводов. Работы по масштабному обновлению коммунальной инфраструктуры побережья находятся на личном контроле губернатора. Новая ветка Троицкого водопровода протяженностью 18 км уже введена в эксплуатацию. В настоящий момент проводятся торги на выполнение следующего этапа — строительства участка в 11,7 км.

— Определен подрядчик для продолжения работ в Темрюкском районе. Здесь будет построена ветка от резервуаров чистой воды на горе Чиркова в районе станицы Тамань и резервуаров чистой воды Таманского группового водопровода. Ее протяженность составит 16,5 км, — добавили в минстрое Кубани.

Всего по решению губернатора на реконструкцию Троицкого, Таманского и Ейского водопроводов из бюджета края направят порядка 10 млрд рублей.

Модернизация системы водоснабжения региона проводится также в рамках нацпроекта «Экология». В поселке Заветный под Армавиром строительство водопровода выполнено на 77%. Объект возводится с расчетом на дальнейшее увеличение количества жителей населенного пункта. Также в 2020 году будет построен подводящий водопровод от Армавира до села Вольного Успенского района и реконструирован водозабор и инженерные сети в хуторе Заря под Анапой.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий