Смертельная инфекция: в соседней с Кубанью Адыгее введен карантин

Смертельная инфекция: в соседней с Кубанью Адыгее введен карантин

Смертельная инфекция: в соседней с Кубанью Адыгее введен карантин. Фото: Карина Нескородьева, ИА PrimaMedia

В Республике Адыгея, которая находится по соседству с Кубанью, введен карантин после выявления очага смертельной инфекции. У собаки, хозяином которого является местный житель, выявлен лептоспироз. Чтобы инфекция не распространилась дальше — принято решение о введении экстренных мер —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В ведомстве пояснили, что при проведении лабораторных исследований сыворотки крови собаки, принадлежащей жителю Республики Адыгея, Тахтамукайский район, п. Перекатный, обнаружены специфические антитела к возбудителю лептоспироза, что свидетельствует о заболевании собаки лептоспирозом.

Для предотвращения распространения и ликвидации очага заболевания лептоспирозом на территории Республики Адыгея, приказом начальника управления ветеринарии Республики Адыгея установлены ограничительные мероприятия (карантин).

В настоящее время, в эпизоотическом очаге проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами ВП 13.3.1310-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 8. Лептоспироз», утв. департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18.06.1996 № 23.

По информации специалистов, разносчиками лептоспироза могут быть не только собаки, но и крысы, мыши, а также свиньи и крупный рогатый скот. Человеку инфекция передается через любую рану или микротрещину на теле.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий