Животные выявляют зараженных коронавирусов в аэропортах
Собак научили определять больных COVID-19 по запаху. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia Предыстория:
Врач рассказала, как восстановить обоняние после ковида, если ничего не помогло
Исследователи научились дрессировать собак выявлять больных ковидом по запаху. Животные определяют зараженных коронавирусом почти с такой же точностью, что и ПЦП-тесты.
Как рассказали специалисты, обучить собаку такому навыку можно за несколько недель.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 420 добровольцев. У 114 были положительные тесты на коронавирус, а 306 были здоровы. Точность, с которой собаки определяли коронавирусных больных составила 92%. Более того, животные выявили 28 зараженных коронавирусом у которых не было симптомов.
Кроме того, ученые протестировали собак в международном аэропорту Хельсинки — Вантаа в Финляндии на 296 пассажирах. Оказалось, что результаты теста и работы собак из 303 (98%) образцов, пишет BMJ Global Health.
Наталья Васильева
Источник