Сочинский центр «Сириус» получит 163 земельных участка и 8 нежилых зданий

Постановлением правительства он получил статус инновационного научно-технологического центра.

Сочинский центр «Сириус» получит 163 земельных участка и 8 нежилых зданий

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Сириус».

Среди направлений его научной деятельности будут роботизированные системы, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, цифровые, интеллектуальные производственные технологии. А также генетика, иммунобиология, биомедицина, вычислительная биология, исследования в области педагогических и когнитивных наук и исследования в области математики.

Инициатором проекта по созданию и обеспечению функционирования центра назначен фонд «Талант и успех» — учредитель образовательного центра «Сириус».

Правительство обязало Росимущество передать фонду 163 земельных участка в Краснодарском крае и восемь нежилых зданий — склад и трансформаторные подстанции.

Министерству экономического развития и Минфину Медведев поручил проработать вопрос о выделении центру бюджетных ассигнований. Также правительство рекомендовало госкорпорациям и госкомпаниям в сфере высоких технологий принять участие в создании и развитии территории и инфраструктуры «Сириуса».

Ранее собеседник РБК, близкий к администрации президента, говорил о том, что центр в Сочи будет идентичен Технологической долине МГУ. Он утверждал, что к «Сириусу» присоединяют «довольно большую часть» Олимпийского парка.

Создание научно-технологического центра ориентировочной площадью около 40 га позволит «Сириусу» разместить в нем офисы компаний-партнеров, которые будут участвовать в образовательной деятельности и принимать на работу выпускников университета, который создан в центре, утверждает глава «Сириуса» Елена Шмелева.

Решение о создании на базе «Сириуса» инновационного научно-технологического центра было принято осенью 2018 года. Создающемуся центру передали ряд объектов Олимпиады в Сочи, в том числе часть Олимпийского парка, конькобежный центр «Адлер-Арена», часть отеля «Бархатные сезоны» и бывший отель «Тюлип Инн Омега Сочи». Ранее «Сириус» получил ледовую арену «Шайба».

Образовательный центр «Сириус» в Сочи был учрежден фондом «Талант и успех» в 2014 году по инициативе президента. В его задачи входят поддержка и дополнительное обучение одаренных детей, проявивших способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин. На стажировку в «Сириус» ежемесячно приезжают 800 детей из всех регионов России.

Среди учредителей фонда «Талант и успех» — виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин. Попечительский совет фонда «Талант и успех» возглавляет Владимир Путин.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий