Сочинский загар на женском теле — кубанский след в жизни опасного маньяка — душителя

Первой жертвой белорусского монстра времен СССР стала девушка, отдохнушая в Сочи

У нее был красивый загар: как поездка в Сочи «запустила» ряд убийств Витебского душителя. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Серийный маньяк-убийца Геннадий Михасевич, который изнасиловал и задушил 36 женщин в Витебской области Белорусской ССР в 70-х-80-х годах прошлого века, обратил внимание на свою первую жертву из-за ее красивого загара. Людмила А. возвращалась домой из путешествия по Краснодарскому краю и поразила преступника загорелой кожей. Он задушил девушку, почувствовав при этом удовольствие. После первого убийства последовала череда следующих. Об одном из самых кровавых маньяков в СССР рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Первое убийство

Геннадий Михасевич рос в неблагополучной семье, где отец пил, распускал руки и устраивал скандалы, свидетелями которых были многие жители деревни Ист в Белорусской области. Соседские дети дразнили мальчика, обзывая его «сыном алкаша». Неудивительно, что рос он замкнутым и нелюдимым. В школе его общение со сверстниками и сверстницами также не сложилось. Девочки избегали его внимания, только одна из них — Елена была благосклонна к изгою. Между Геннадием и Еленой даже вспыхнули чувства, но вскоре Михасевич ушел служить в армию, а его любимая, недолго думая, вышла замуж за другого.

Михасевич служил недолго — спустя год его комиссовали по состоянию здоровья. Вернувшись домой, он сильно расстроился из-за предательства девушки, которая обещала хранить ему верность. Чтобы не видеть экс-возлюбленную будущий маньяк поступил в Городокский техникум лесного хозяйства в соседнем селе и только изредка приезжал домой.

14 мая 1971 года парень ехал навестить родителей, но опоздал на последний рейсовый автобус. Домой в Ист ему пришлось идти пешком. Только начинало темнеть, настроение у Михасевича было мрачное, с собой была веревка на случай, если он все же решиться покончить с собой из-за неудавшейся любви. Мысли об этом мучили его долгое время.

У нее был красивый загар: как поездка в Сочи

У нее был красивый загар: как поездка в Сочи «запустила» ряд убийств Витебского душителя. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Но тут он заметил перед собой девушку с красивым загаром. Домой пешком шла Люда А. Девушке было всего 19 лет, она только что вернулась домой из туристической поездки в Сочи и торопилась к родителям.

Михасевич решил убить девушку, чтобы в ее лице «отомстить» Елене, которая его предала. Он набросился на нее сзади, изнасиловал и задушил голыми руками. Чтобы замаскировать следы преступления, он оттащил тело убитой глубже в заросли деревьев, сумку выбросил в речку и сбежал.

Позднее, когда маньяка уже поймают, на допросах он вспоминал, что в момент убийства чувствовал неимоверное удовольствие, а после совершения преступления — облегчение, поэтому и стал убивать снова и снова.

36 убийств

На следующее убийство Михасевич решился через пять месяцев. В первом преступлении его никто даже не заподозрил, поэтому он не очень опасался быть пойманным. На «охоту» на окраину Витебска он вышел с бельевой веревкой. Жертвой его стала девушка, которую он попросил уточнить время. Когда она посмотрела на часы, он накинул ей на шею удавку, но она чудом успела просунуть в петлю руку и стала кричать. Крики услышали проходившие мимо школьники. Подростки стали светить в темноту фонариками, это спугнуло Михасевича и он убежал. Неудача не остановила маньяка, в тот же вечер он присмотрел в городском автобусе для себя новую жертву. Когда она вышла из транспорта, он отправился за ней, напал на нее в безлюдном месте и задушил.

Следующие преступления он совершил весной и летом 1972 года, потом вышел на «охоту» в апреле 1973 года, затем дважды в 1975 году. За его преступления непорядочные следователи за решетку отправляли совсем других людей, фабрикуя на них дела и подкладывая улики.

Михасевич расслабился и даже решился жениться. Его избранницей стала продавщица магазина в селе Полоцкого района, где он работал мастером-наладчиком в ремонтных мастерских. Молодожены переехали в деревню Солоники и вполне счастливо зажили: обзавелись собственным домом, родили сына и дочку, купили машину — «Запорожец» красного цвета.

Жене Михасевича подруги завидовали — муж не пил, зарабатывал, в дочке Леночке, которую назвал в честь своей первой любви, души не чаял, дарил украшения. После того, как Михасевича схватят, станет известно, что некоторые украшения он изготавливал из колец, которые снимал с убитых.

Маньяк не переставал находить для себя новых жертв: на охоту он выходил по-новому — предлагал женщинам подвезти их на своей или служебной машине, а затем душил. В 1984 году Михасевич убил 12 человек.

Поймать маньяка

Следователи, которые первоначально занимались расследованием серии однотипных убийств женщин на территории Витебской области, несколько лет старательно «стирали» следы серийного маньяка и вешали преступления на невиновных людей. В Советском Союзе не могло быть серийных убийц, как в капиталистических странах. К тому же, сверху требовали повышенной раскрываемости. Следователи буквально «штамповали» уголовные дела, заставляя под пытками обвиняемых признаваться в преступлениях.

За убийства «Витебского душителя» в общей сложности были осуждены и отправлены за решетку 14 человек. Один из них — Николай Тереня был приговорен к высшей мере наказания. Приговор успели привести в исполнение до того, как стало известно, что мужчина невиновен.

Только когда до ЦК КПСС дошла информация о том, что в Белоруссии, кажется, орудует маньяк, в Витебскую область направили следователя республиканской прокуратуры Николая Игнатовича. Он объединил все дела об удушении и изнасиловании женщин в одно и начал охоту на преступника.

У нее был красивый загар: как поездка в Сочи

У нее был красивый загар: как поездка в Сочи «запустила» ряд убийств Витебского душителя. Фото: Александр Ратников

Многие свидетели говорили, что видели, как жертвы убийцы садились в красный «Запорожец» или машину «Техпомощи». В области начали проверять владельцев похожих автомобилей.

 Заподозрить члена КПСС, примерного семьянина, а, кроме того, командира отряда народной дружины Геннадия Михасевича в совершении убийств женщин никто не мог. Даже несмотря на то, что он на работе ездил за рулем автомобиля «Техпомощь», а дома в гараже у него стоял красный «Запорожец».

Дружинник активно помогал в поисках «Витебского душителя», даже ходил на суды над обвиняемыми по сфабрикованным делам и знал о многих планах милиции. Когда правоохранители решили провести «охоту на живца» — выставить на дорогу оперативниц, под видом обычных девушек, он на время затаился.

Не на шутку разволноваться маньяка заставило только обращение правоохранителей к гражданам — по радио и ТВ людей просили сообщать в милицию, если они видели что-то или кого-то подозрительного. Кроме того, к нему пришли с проверкой, как к владельцу красного «Запорожца». Чтобы направить внимание следствия по ложному пути, Михасевич решил воплотить в жизнь сложный план. Он написал от руки послание якобы от «Патриотов Витебска», в котором члены этой выдуманной организации признавались в убийствах женщин за измену и заявляли о намерении сместить существующий государственный строй.

Чтобы поддержать «легенду» о «Патриотах Витебска», маньяк совершил еще одно убийство. В рот убитой женщины он засунул записку с посланием: «За измену — смерть. Борьба с легавыми и коммунистами».

После этого искать «Витебского душителя» начали еще и по почерку. В Витебске провели масштабное графическое исследование с привлечением почти всего мужского населения. Эксперты осмотрели заявления в отделах кадров на предприятиях, объяснительные в милиции, заполненные анкеты.

В руки криминалистов попала и объяснительная Михасевича, как владельца красного «Запорожца», и его сразу же вычислили. Домой к преступнику отправили три оперативных группы, но дома подозреваемого не оказалось. Мужчину обнаружили в гостях у родственников с уже купленным билетом на поезд в Одессу.

У нее был красивый загар: как поездка в Сочи

У нее был красивый загар: как поездка в Сочи «запустила» ряд убийств Витебского душителя. Фото: Антон Балашов

Михасевич сначала не признавался, сочинял истории про «Патриотов Витебска», которые использовали его машину для убийств и заставляли писать записки, потом притворялся душевно больным, но в итоге начал давать признательные показания.

Следователей поразила наглость маньяка, который с улыбкой на лице «хвастался» преступлениями, подробно рассказывал, как убивал и радовался, что его снимают на камеру, выражая уверенность, что видео «пойдет по всему Союзу».

На суде Геннадий Михасевич вел себя спокойно. Только однажды расплакался, когда говорил о своей первой любви — Елене. Его приговорили к смертной казни, которую привели в исполнение осенью 1987 года.

В МВД после раскрытия преступлений «Витебского душителя» полетели головы с плеч — следователей и их помощников, которые фабриковали дела об убийствах, уволили, одного из виновных отправили за решетку на четыре года.

Обвиненных в преступлениях маньяка реабилитировали, некоторым даже выдали квартиры в центре Витебска. Однако многие из них так и не смогли вернуться к обычной жизни.

Продолжение: 
Убийство накануне свадьбы: как сыщики Екатеринодара сто лет назад искали киллера

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий