Сотни тысяч россиян останутся без работы! Сферы, в которых начнутся массовые увольнения

Массовая безработица ожидается уже в сентябре

В каких отраслях в ближайшее время начнутся массовые увольнения. Фото: Автор: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
В Госдуме признали, что четырёхдневка — повод снизить зарплаты россиянам

В России ожидаются массовые сокращения сотрудников предприятий, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, перечислил сферы, где сотрудники пострадают больше всего.

Прежде всего ими станут работники т.н. «иностранных» предприятий, которые прекратили в России свою деятельность, по разным оценкам, таковых ожидается от 350 до 450 тысяч человек. Сейчас сними достигаются договоренности о выплате компенсаций. Поэтому основной приток безработных ожидается в сентябре-октябре.

Пострадают работники в сфере грузоперевозок, которые занимались поставками на внешний рынок, перестроиться на перевозки по внутреннему рынку смогут не все.

Специалисты строительной отрасли также в списках на сокращение. На эту сферу повлияло нежелание людей покупать недвижимость из-за высокой ставки по ипотеки, а также общее увеличение цен на строительные материалы.

Под угрозой сотрудники мебельного производства, которые производили продукцию для иностранных компаний. Так, компания «Аскона» производила миллион матрасов для IKEA. Новых покупателей для таких объемов найти сложно.

Безработными рискуют оказаться продавцы автомобилей, переориентировка рынка с европейского на азиатский пока не вызвала покупательского всплеска новых автомобилей.

Кроме того, 50 тысяч сотрудников кинотеатров также скорее всего лишатся работы, об этом пишет «КП».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Остались без работы, получите деньги: россиянам, потерявшим заработок, положены выплаты

Теперь точно все! IKEA полностью уходит из России

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий